Казахстану следует изменить налоговые ставки в горнорудном секторе

Казахстан для привлечения иностранных инвесторов делает очень и очень много. Особое внимание при этом уделяется геологоразведке. В этой сфере пересматриваются законы, выделяются многомиллиардные средства на составление карт для недропользователей. Но, как оказалось, этого явно не достаточно.

В ходе VI Горно-промышленного форума Minex Central Asia 2015, открытие которого прошло в Астане, министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев напомнил, что в декабре прошлого года в Казахстане был принят новый Закон «О недрах и недропользовании», в который внесен ряд прогрессивных новшеств.

Так, впервые внедрен способ выбора победителя конкурса путем проведения аукциона как наиболее открытого вида конкурса, оптимизирован модельный контракт (в результате чего сокращен дублирующий текст на 98 процентов), сокращены до 60 процентов обязательные экспертизы по контрактам, технико-экономические обоснования исключены из перечня обязательных проектных документов, отменена необходимость согласования изменений в контрактах при изменении объемов добычи в пределах 20 процентов от проектных показателей и другие нормы.

Это, по словам представителей Казахстана, применен опыт зарубежных стран. При этом привели статистику: если у нас затраты на один квадратный километр земли не превышают 30 долларов, то, например, в Австралии — 480 долларов. Кроме того, если в Сиднее выдали в целом 27 тысяч лицензий и шесть тысяч лицензий должны выдать, то в нашей стране — не более 600 контрактов на недропользование по твердым полезным ископаемым и подземным водам, в нефтяной сфере — не более 200. В целом в Казахстане не наберется и 800 контрактов.

Однако казахстанские чиновники убеждены, что совсем скоро инвесторы будут буквально атаковать министерства, чтобы взять на разработку хотя бы маленький кусочек казахстанской земли.

Для этих целей в течение ближайших пяти лет на составление карт будет выделено около 600 миллионов долларов. Как отметил Асет Исекешев, его ведомство уже разработало интерактивную карту, на ней размещена информация по территориям, которые будут выставлены в текущем году на конкурс по разведке.

Министр подчеркнул, что он стремится сделать процесс прозрачным для того, чтобы инвестор мог получить любую информацию, не заходя в министерство, в комитеты, а просто — через сайт. Конечно, сегодня запущенная интерактивная карта не идеальна, не все там можно сейчас получить, имеются и технические проблемы, но:

— Мы сейчас работаем со Всемирным банком и планируем уже в 2016 году реализовать возможность онлайн-доступа к полной геологической информации.

По его словам, всего в геологических фондах Казахстана находится более 130 тысяч отчетов, но в электронном виде доступны данные более чем по 50 тысячам из них.

Кроме того, Лондон готов для такой работы предоставить нашей стране кредит на 1,75 миллиарда долларов США. UK Export Finance Великобритании уже предложила правительству Казахстана такую кредитную линию.

Однако, по мнению представителей Всемирного банка, налоговые ставки в горнорудном секторе Казахстана выше среднемировых. По словам ведущего горного специалиста ВБ Бубакар Бокума, в налоговом законодательстве Казахстана имеются бонусные платежи, которые во многих странах отсутствуют.

— Это платежи за пока неразведанные месторождения, которые вносятся до начала добычи. Любопытно, сколько страна собирает от этих бонусов? Мне интересно также: сколько денег на разведку не было инвестировано из-за этих бонусов? — задался вопросом эксперт.

В целом же специалист Всемирного банка рекомендует Казахстану обратить внимание на некоторые аспекты налогового администрирования.

Во-первых, по его мнению, на сегодняшний день много неточностей в трактовке законов, которые несколько запутывают людей. Во-вторых, всем органам власти нужно сконцентрироваться не столько на улучшении законодательства, сколько на реализации положений законов на практике.

И, наконец, необходимо в полной мере администрировать законодательную базу и в добывающем, и в обрабатывающем секторах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру