Ученого из "Теории большого взрыва" пригласили работать в Астану

Для проектов развития энергии будущего Назарбаев Университет пригласил всемирно известного астрофизика, космолога, лауреата Нобелевской премии Джорджа Смута. Об этом сообщает пресс-служба президента Казахстана. Джордж Смут известен еще и тем, что снялся в одном из эпизодов популярного американского телесериала "Теория большого взрыва", где сыграл самого себя.

Вчера глава государства посетил университет и ознакомился с наиболее значимыми достижениями и результатами научной и инновационной деятельности. В частности, Нурсултану Назарбаеву продемонстрировали работу лаборатории геномной и персонализированной медицины. Президент Казахстана также осмотрел лаборатории биосенсоров и биоинструментов, проточной цитометрии, иммунобиологии и микроскопии.

На базе университета были созданы три научных центра: Центр энергетических исследований, Междисциплинарный центр и Центр наук о жизни, в которых работают профессора школ и более 160 научных сотрудников. Большинство из них получили образование в лучших зарубежных университетах.

В научных центрах ведутся исследования по таким приоритетным для страны направлениям, как энергетика, машиностроение, глубокая переработка сырья, информационно-коммуникационные технологии, наука о жизни. Научные центры осуществляют свои программы и проекты в сотрудничестве с признанными научно-исследовательскими центрами США, Европы, Японии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру