Казахстанцы готовы рискнуть кошельком в патриотическом порыве

Мы уже писали о том, что несколько дней назад казахстанец Жандос Курманбаев вывесил Государственный флаг страны со своего окна, «как акт патриотизма и в честь победы Геннадия Головкина». Правоохранительные органы сочли действие неправомерным и выписали ему штраф на сумму 349 тыс 400 тенге за «Незаконное использование государственных символов» с изъятием госсимвола.

Наказанный за проявление любви к своей родине казахстанец нашел поддержку среди сограждан. В последние в Казнете набирает обороты новый флешмоб. Казахстанцы активно выкладывают фото с Государственным флагом с хэштегом #‎ЭтоМойФлаг. Такова реакция общества в ответ на наложенный полицейскими Астаны штраф на столичного жителя - Жандоса Курманбаева, передает BNews.kz.

В защиту Жандоса Курманбаева выступил известный юрист Михаил Кленчин. Он считает, что наложение штрафа является незаконным.

«Государственный флаг Республики Казахстан может устанавливаться на других зданиях (в помещениях) по желанию их владельцев...» (статья 4 Конституционного Закона РК «О государственных символах»). Патриотизм начинается с уважения к государственным символам. Любовь к Родине можно и нужно выражать, в том числе путем установки государственного флага. Не могу остаться безучастным. Заявляю о том, что готов бесплатно взяться за это дело и организовать обжалование постановления о привлечении к адмответственности, а если не получится его отменить - оплачу весь штраф из своего кармана», - написал Михаил Кленчин на своей странице в Facebook. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру