В Казахстане намерены обнародовать информацию о доходах казахстанских госслужащих и членов их семей

В настоящее время в Казахстане ведется разработка законопроекта "О доступе к информации", один из пунктов которого делает общедоступными сведения о доходах политических и административных госслужащих и членов их семей, передает портал Zakon.kz со ссылкой на информационное агентство КазТАГ.

Доступ к информации может быть ограничен только в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, и когда вред, нанесенный охраняемым законом интересам вследствие раскрытия информации более существенен, чем польза от удовлетворения общественного интереса. Об этом шла речь на заседании круглого стола «Перспективы расширения права на доступ к информации, форм общественного контроля и противодействия коррупции в РК: рассмотрение законодательных инициатив» в пятницу.

Как известно, планируется, что в 2015 году будут сдаваться декларации об активах и обязательствах госслужащими, работниками нацкомпаний, госучреждений и госпредприятий. В 2016 году они начнут ежегодно сдавать декларации о доходах и имуществе. С 2017 года декларации будут сдавать все остальные казахстанцы и лица, имеющие вид на жительство в РК.

Кроме того, казахстанским госслужащим запретят принимать подарки стоимостью свыше 19,8 тысяч тенге (около 6,8 тысяч рублей). Такая норма прописана в законопроекте «О противодействии коррупции», который планируется принять в 2016 году. Согласно документу, при выполнении служебных обязанностей госслужащим разрешается принимать символические знаки внимания и сувениры в соответствии с общепринятыми нормами вежливости и гостеприимства или при проведении протокольных и иных официальных мероприятий стоимостью до 10 месячных расчетных показателей (1 МРП = 1982 тенге). Разрешается принимать дипломатические подарки и подарки с официальным вручением во время официального или рабочего визита за границу, по случаю национальных праздников, юбилеев общегосударственного или местного правительственного органа или предприятия, где работает должностное лицо.

При этом, подарки, поступившие без ведома указанного лица, а также подарки, дороже указанной суммы, в течение 7 дней должны быть сданы на безвозмездной основе в специальный государственный фонд. Вырученные от подарков деньги фонд перечисляет в республиканский бюджет.

Председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента РК Маулен Ашимбаев проинформировал, что законопроекты «О противодействии коррупции», «О доступе к информации» и «Об общественном контроле» будут приняты парламентом Казахстана до конца текущего года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру