Казахстан занял 54 место из 63 стран по уровню владения населением английским языком

Результаты глобального исследования EF EPI, показывающий рейтинг стран по уровню владения английским языком были озвучены на прошедшей в Алматы пресс-конференция на тему: «Уровень владения английским языком в мире: Казахстан на 54 месте». Также в исследовании была отражена связь между уровнем знания английского языка и такими факторами, как качество жизни населения, доходы, легкость ведения бизнеса и международная торговля.

Итак, индекс владения английским языком в Казахстане – 42.97. Это очень низкий профессиональный уровень. Страна в этом рейтинге стоит рядом с Тайландом, Камбоджей и Шри-Ланкой. Стоит отметить, что, согласно исследованию, уровень знания английского языка среди взрослого населения Казахстана был значительно улучшен - на 11.23 балла за последние 7 лет. Наибольший прогресс отмечен в возрастной категории от 18 до 34 лет. Однако, несмотря на такой прогресс, Казахстан значится в группе стран, население которых слабо владеет английским языком.

Любопытно, что женщины в Казахстане говорят на английском языке лучше, чем мужчины.

Самый высокий уровень владения английским языком в Дании, затем идут Нидерланды и Швеция. Население Северной Африки и Ближнего Востока продемонстрировали самые худшие результаты. В исследовании отмечается, что "уровень владения английским во всем мире отличается, при этом в странах с высоким уровнем английского наблюдается колоссальный прогресс, в странах с низким уровнем – стагнация или спад".

Стоит отметить, что исследование демонстрирует, как владение английским языком населения сказывается на конкурентоспособности экономики страны в целом.

EF Education First (www.ef.com) – международная образовательная организация, в сфере изучения языка, обучения и культурного обмена. Миссия EF, основанной в 1965 году, является устранение языковых, культурных и географических границ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру