Фото министра культуры Казахстана было представлено для опознания подозреваемых в убийстве в Кыргызстане

Предыстория такова. 20 февраля источники в ГКНБ Кыргызстана сообщили об убийстве лидера организованной преступной группировки Алманбета Анапияева в Минске. Сообщалось, что ранее Анапияев неоднократно помогал Бакиеву во время правления семьи Бакиевых в Кыргызстане. Убийство было совершено с особой жестокостью - Анапияеву нанесли множество ножевых ранений и, возможно, пытали. При осмотре места, где обнаружили труп, был найден российский паспорт на имя Алмазбека Шакирова. В свою очередь зампредседателя ГРС Элдияр Убалиев отмечал, что паспорт, найденный на теле убитого Алманбета Анапияева, ранее был выдан другому гражданину Кыргызстана.

Именно при расследовании этого дела промелькнула фотография министра культуры и спорта Республики Казахстан, доктора исскуствоведения, профессора Арыстанбека Мухамедулы. Как оказалось, оперативные работники Кыргызстана для процедуры опознания причастных к преступлению, связанному с убийством Анапияева, взяли фотографии из Интернета, среди которых была и фотография министра культуры РК.

«Оперативники показывали фотографии лиц, которые внешне похожи на брата экс-президента КР, экс-главу Службы госохраны Жаныша Бакиева, так как свидетель убийства Анапияева рассказал, что в деле замешан Жаныш Бакиев», - пояснили в МВД Кыргызстана.

Министерство внутренних дел Кыргызстана принесло свои извинения министру культуры и спорта Казахстана Арыстанбеку Мухамедулы.

В свою очередь министр культуры Казахстана намерен обратиться к юристам за консультацией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру