Казахстанцы возмущены запретом на перевоз пассажиров на велосипедах

Инициативная группа «Вело-Алматы» направила открытое коллективное предложение на имя министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова касательно изменений в Правила дорожного движения. Письмо поддержало более 100 алматинцев. Кроме того, инициатива поддержана велосипедистами Астаны, Караганды и Актау, они направили аналогичные письма в правительство.

Авторы обращений не довольны тем, что согласно новым правилам, вступившим в силу 7 января этого года, водителям велосипеда запрещается перевозить пассажиров. При этом старые ПДД предусматривали возможность перевозить на велосипеде детей до 7 лет.

Владельцы велосипедов подчеркивают, что во многих странах направляются огромные усилия на популяризацию велосипеда как вида транспорта. В последнее время передвижение на велосипеде становится всё более и более популярным и в Казахстане. Общественная польза велосипеда как транспортного средства очевидна – он экономичен, способствует ведению здорового образа жизни и сокращает отрицательное воздействие на окружающую среду. Многие казахстанские семьи, даже имеющие автомобиль, предпочитают использовать велосипед, оборудованный специальными креслами для перевозки детей в детские сады или для прогулок на свежем воздухе. А новые правила лишают казахстанские семьи таких простых радостей.

Поэтому велосипедисты предлагают восстановить старую формулировку в правилах – «Водителям велосипеда запрещается перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру