Самое дорогое и самое долгостроящееся спортивное сооружение Казахстана – База олимпийской подготовки

Бюджет объекта – 37,5 миллиардов тенге (около 202,7 миллионов долларов США). Строится база в течение 10 лет под Алматы. Пережила она семь руководителей спортивных ведомств. Об этом пишет газета «Мегаполис».

Издание пишет, что спортивный объект был задуман еще в 2004 году Даулетом Турлыхановым, который в то время возглавлял Агентство по делам спорта и туризма.

Предполагается, что база олимпийской подготовки станет миниатюрной копией подмосковного Новогорска - местом, где одновременно смогут тренироваться представители многих видов спорта. Общая площадь спортивного сооружения занимает 40 гектаров, на которых расположены 28 объектов. По информации издания, проект предполагает: футбольный стадион с натуральным покрытием и трибунами, рассчитанными на 7000 зрителей, ледовый зал, многофункциональный зал для игровых видов спорта, двухэтажный гимнастический зал, атлетический манеж с шестью двухсотметровыми беговыми дорожками, бассейн олимпийского стандарта 50 на 25 метров, лукодром, специально закрытые тиры, зал единоборств для бокса, борьбы, дзюдо и таэквондо, несколько теннисных кортов и площадки для пляжного волейбола.

Сегодня, согласно официальной версии Министерства культуры и спорта РК, готовность комплекса достигла 70 процентов. Предположительно, объект будет сдан в эксплуатацию не раньше, чем через два года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру