Казахстан является страной с высоким уровнем человеческого развития - ПРООН

Заместитель постоянного представителя Программы развития ООН Мунхтуя Алтангерел представит сведения из Доклада о человеческом развитии 2014 года “Обеспечение устойчивого прогресса человечества: Уменьшение уязвимости и формирование жизнестойкости” в Назарбаев Университете. Об этом говорится в пресс-релизе Пограммы развития ООН (ПРООН).

Доклад, впервые подготовленный ПРООН в 1990 году, имеет большое значение. Он стал ключевой публикацией, позволяющей измерить уровень человеческого развития во всем мире, и используется многими организациями и государственными органами для формирования соответствующих программ.

Доклад представляет собой сопоставительный анализ 187 стран. В нем уделяется внимание тому, какие меры принимаются государствами, чтобы помочь людям получить доступ к основным социальным услугам, таким, как здравоохранение, образование, занятость, а также наращивание потенциала и производительности. С другой стороны, доклад рассматривает проблемы уязвимости, мешающие людям пользоваться равными правами и благами развития.

Доклад 2014 года показывает, что прогресс человеческого развития находится на стадии замедления. Глобализация, к примеру, несмотря на дарованные многим преимущества, создала новые причины для беспокойства. Страны подверглись финансовым и продовольственным кризисам. В прошлом году наибольшее количество людей в истории – 45 миллионов – стали мигрантами и были вынуждены бежать из своих стран из-за конфликтов и насилия.

«В нынешнем мире, где все в большей степени взаимосвязано, мы сталкиваемся с новыми видами уязвимости. Как правило, анализ уязвимостей определяется по большей части опасностью для людей, такой, как стихийные бедствия или конфликты. В данном докладе мы выработали более широкий подход, позволяющий понять причины, лежащие в основе уязвимостей. Мы также стараемся понять, как люди и общество могут обрести большую устойчивость, лучше и быстрее восстанавливаться от неудач», - сказала Мунхтуя Алтангерел.

Доклад показывает, что Казахстан является страной с высоким уровнем человеческого развития. Для сравнения, в 1990 показатель человеческого развития Казахстана был ниже, чем у Сербии и Украины. Сегодня же Казахстан опережает обе эти страны и занимает 70-ое место в мире, демонстрируя стабильный рост по всем компонентам оценки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру