Алматы обеспечивают малые предприниматели

Сегодня, 30 января, в Алматы состоялась встреча первого заместителя Премьер-министра РК Бахытжана Сагинтаева с бизнес-сообществом мегаполиса.

В работе круглого стола по обсуждению мер по кардинальному улучшению условий для предпринимательской деятельности приняли участие аким города Ахметжан Есимов, представители правительства РК, Национальной палаты предпринимателей, руководители ассоциаций МСБ и члены делового совета Алматы.

Аким отметил вклад и роль МСБ в развитие Алматы, подчеркнув, что предпринимательский класс является основным налогоплательщиком. Так, по итогам 2014 года году, именно МСБ обеспечил 66% всех налогов и сборов. В данном сегменте задействовано около полумиллиона человек.

«Эта цифра выросла на 25% благодаря тем мерам, которые предпринимаются государством, реализации госпрограмм, тесной работе с институтами развития, с банками. Все это, естественно, благоприятно складывается на результатах деятельности МСБ города. Доля малого и среднего бизнеса растет. Кредитование в 2014 году выросло на 34% по сравнению с 2013 годом и составило 472 млрд. тенге», - сказал Ахметжан Есимов.

Однако мировая тенденция по ухудшению экономических темпов внесла свои коррективы, отметил аким. В частности, по вопросам кредитования. Так, резкое падение кредитования в конце прошлого года повлекло за собой недостаток средств для рефинансирования, пополнения оборотных средств, не говоря уже о реализации новых проектов. В связи с чем, градоначальник подчеркнул необходимость принятия мер по увеличению ликвидности тенге.

Особое значение глава мегаполиса уделил пересмотру механизма определения участников программы финансирования из государственного фонда. Конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей в свете хлынувшего потока российских товаров стала отдельной темой в ходе обсуждения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру