В развитие аэропортов Казахстана будет вложено порядка 167 млрд тенге

Это касается аэропортов, которые объединены ТОО «Airport Management Group» (AMG) - - компанией по управлению сетью государственных аэропортов, которая занимается разработкой и внедрением мероприятий, направленных на улучшение деятельности аэропортов, повышение качества обслуживания пассажиров и дальнейшее их развитие.

«Инвестиции в аэропорты Казахстана составят порядка 167 миллиардов тенге (примерно 55,6 миллиардов рублей). Из которых 62 миллиарда тенге (примерно 20,7 миллиардов рублей) - минимальные технические требования, остальные 105 миллиардов (35 миллиардов рублей) - в развитие аэропортов», - сообщил генеральный директор ТОО «Airport Management Group» Клод Бадан, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Он пояснил, что государственные пакеты акций аэропортов Астаны, Кокшетау, Петропавловска, Костаная, Шымкента, Кызылорды переданы в доверительное управление AMG сроком на 7 лет. Всего в портфеле управляющей компании предполагается консолидировать 11 аэропортов (дополнительно Актобе, Атырау, Павлодар от "Самрук-Казына", а позже Усть-Каменогорск и Семей).

По словам господина Бадана, проверка аэропортов выявила ряд серьезных проблем, которые возникли в результате тяжелого финансового положения аэропортов.

"С 2015 по 2017 годы будут реализованы крупные проекты по реконструкции взлетно-посадочных полос, пассажирских терминалов и аэродромной инфраструктуры в аэропортах Астаны, Петропавловска, Костаная. В аэропортах Астаны, Кызылорды и Шымкента будут построены новые пассажирские терминалы, отвечающие всем международным требованиям", - рассказал Клод Бадан, добавив, что для улучшения комфорта пассажиров при прохождении паспортного и таможенного контроля внедрена так называемая американская система управления очередью.

Реализация данных проектов позволит значительно улучшить комфортность для пассажиров, технологию обслуживания, безопасность аэровокзалов. Аэропорты должны соответствовать международным требованиям. Это позволит увеличить пассажиро- и грузопотоки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру