В 2014 году Казахстан закупил медикаменты на миллиард долларов США

С января по ноябрь 2014 года в Казахстан завезены медикаменты на сумму 998 миллионов 20 тысяч долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по статистике Министерства национальной экономики.

По информации Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РК, в 2014 году в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) было выделено 140 миллиардов тенге (760,8 миллиона долларов). При этом доля отечественных препаратов составила 86,3 миллиарда тенге, а закуплено медикаментов у экспортеров на сумму 76,6 миллиарда тенге.

Из 29 тысяч тонн лекарств более половины (14,7 тысячи тонн) закуплены в странах СНГ. Из России было завезено 11 тысяч тонн на 74,5 миллиона долларов. Германских препаратов было ввезено 1,87 тысячи тонн на 176,5 миллиона долларов, французских - 1 тысяча тонн на 118,6 миллиона долларов. Китай экспортировал в Казахстан 4 тысячи тонн медикаментов на 7,3 миллиона долларов, Индия - 1,9 тысячи тонн на 69,8 миллиона долларов. Польша поставила к нам 700 тонн на 23,8 миллиона долларов. Всего же в списке стран-экспортеров медикаментов для Казахстана значится 65 стран мира.

Согласно данным Министерства по инвестициям и развитию РК, доля отечественного производства фармпродукции в прошлом году составила около 45 процентов от общего объема рынка Казахстана. В скором времени в республике планируется начать выпуск более 500 наименований лекарственных средств. В настоящее время отечественные фармпроизводители выпускают в основном генерики: противотуберкулезные, противодиабетические, антибактериальные, жаропонижающие, анальгезирующие, а также средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру