В Усть-Каменогорске предлагают установить теплые автобусные остановки

Участница конкурса "Построй свой бизнес" Яна Макеева предлагает установить в Усть-Каменогорске, административном центре Восточно-Казахстанской области, застекленные остановочные комплексы с инфракрасными обогревателями.

По словам автора проекта, эти обогреватели безопасны для человека и создают тепло, похожее на солнечное. Датчик температуры будет выключать отопление ночью, когда автобусы не ходят. Внутри помещения предлагается установить платежные терминалы, банкоматы, кофейные аппараты, станции для зарядные сотовых телефонов. И даже точки доступа к Wi-Fi.

Проект весьма актуален, так как зимой в Казахстане бывает так же холодно, как в Сибири. Для многих регионов страны 20-40 градусов мороза - привычная температура. Стоимость одного такого остановочного комплекса, по подсчетам участницы конкурса, составляет около 2 миллионов тенге (порядка 670 тысяч рублей).

Конкурс "Построй свой бизнес" проводят казахстанские бизнесмены Кенес Ракишев и Владимир Ким совместно с благотворительным фондом "Саби". Победитель получит 100 тысяч долларов на воплощение своих идей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру