В Астане перед судом предстал бывший директор Погранслужбы КНБ Казахстана Нурлан Джуламанов

Процесс проходит в специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам. Вместе с Джуламановым перед судом предстал командир воинской части 2458 Кайрат Балмагамбетов. Оба они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 311 (Получение взятки в особо крупном размере) и частью 3 статьи 235 УК РК (Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений).

В частности, подсудимым вменяется в вину то, что они в составе организованной группы путем вымогательства получали взятки в особо крупных размерах от представителей коммерческих предприятий за лоббирование их интересов при заключении и исполнении договоров на поставку товаров и услуг.

Сумма взятки, которую вменяют Нурлану Джуламанову, - более 300 тысяч долларов.

В ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 300 миллионов тенге (порядка 100 миллионов рублей).

Сам Джуламанов свою вину не признает. «Я вину не признаю. Это сфабрикованное дело, политический заказ, это попытка отдельных групп людей, кланов… Я свою вину не признаю, я не виновен, я обращался к президенту по этому вопросу», - сказал он на суде.

Напомним, Нурлан Джуламанов (1956 года рождения) в разные годы служил на должностях начальника управления войск ПВО Сухопутных войск, начальника Высшего пограничного командного училища Вооруженных Сил Республики Казахстан, замначальника Генерального штаба - начальник управления боевой подготовки Генерального штаба ВС РК, главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК, заместителя министра обороны Казахстана. 7 мая 2012 года Джуламанову присвоено звание генерал-лейтенант в честь 20-летия Вооруженных Сил Республики Казахстан. Пограничную службу Джуламанов возглавлял с января 2013 года. Был задержан по подозрению в коррупционных преступлениях в октябре 2014 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру