В 2014 году Казахстан экспортировал 2 млрд 9 млн кВт часов

Министр энергетики Казахстана Владимир Школьник отчитался об итогах 2014 года в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК.

«Выработка электроэнергии составила 93,9 млрд кВт часов, 102,1% по сравнению с прошлым годом. Импорт электроэнергии по итогам 2014 года составил 644 млн кВт часов, экспорт 2 млрд 9 млн кВт часов», - сообщил Владимир Школьник.

По его данным, «по итогам 2014 года в Казахстане доля генерирующих источников по видам топлива распределена следующим образом: на угле мы выработали 73% энергии, на газе - 18%, на ветроэлектростанции - 8%, возобновляемая энергетика, в том числе малые ГЭС -0,6%».

В соответствии с Концепцией по переходу к «зеленой экономике» планируется увеличить долю производства электроэнергии от возобновляемых источников к 2020 году до 3%, к 2030 году до 10%, к 2050 году до 50%. При этом министр энергетики уточнил, что «этого можно достичь с учетом генерации на атомных станциях».

Стоит отметить, что после 17-летних дискуссий правительство заявило четко и ясно: атомная электростанция в Казахстане будет построена.

Недавно вице-министр энергетики РК Бахытжан Джаксалиев представил на суд мажилисменов законопроекты «Об использовании атомной энергии» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования атомной энергии». В структуре национальной компании «КазАтомПром» уже создана компания «Казахстанские атомные электрические станции», которая будет заниматься этими вопросами.

Все еще открытым остется вопрос, где будет размещена АЭС, будет ли эта тема обсуждаться с привлечением широкой общественности. В качестве потенциальных площадок для атомной станции рассматриваются юго-западная часть территории озера Балхаш (близ железнодорожной станции Шыганак) и близ Семипалатинского испытательного полигона в ВКО (условно город Курчатов).

По данным профильного ведомства, эксплуатация атомных электрических станций - это значительно меньшие эксплуатационные расходы и достаточно дешевая электрическая энергия.

Согласно планам ведомства, АЭС появится в Казахстане до 2025 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру