Полмиллона тенге – в такую сумму студенту из Аркалыка обойдутся прогулы занятий и последующее отчисление

Центр занятости акимата города Аркалыка обратился в суд с иском к «студенту» о взыскании суммы в размере 534 688 тенге (примерно 178 000 рублей) за оказание государственной поддержки в рамках содействия занятости, передает информационный портал Alau.kz.

По данным пресс-службы Костанайского областного суда, «в 2011 году житель Аркалыка был направлен в г. Костанай на обучение в рамках программы занятости. Ему оплатили за период учебы проезд, проживание, он получил все денежные выплаты, предусмотренные участнику программы».

Согласно условиям контракта, Центр взял на себя обязательства предоставить ответчику возможность пройти профессиональную подготовку в «Костанайском колледже автомобильного транспорта» по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей», а по окончании подготовки предоставить вакантное рабочее место.

Однако «9 октября 2012 года прикозом образовательного учреждения студент был отчислен из колледжа за неуспеваемость и системматические пропуски занятий без уважительной причины.

В настоящее время Аркалыкский городской суд Костанайской области удовлетворил иск и взыскал с бывшего студента в пользу государства более 500 тысяч тенге за прогулы и неуспеваемость в учебе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру