Мошенники снимали квартиры под видом семейной пары

В Алматы разоблачена парочка серийных мошенников, сообщает пресс-служба Департамента внутренних дел Алматы. По данным следствия, 21-летняя гражданка Г. и ее сожитель – 25-летний гражданин У. орудовали на протяжении полутора месяцев. Парочка вод видом благополучной семьи, якобы приехавшей в Алматы в гости, снимала на 2-3 суток квартиру. А затем, выдавая себя за владельцев жилища, пересдавала его другим людям на более длительный срок.

«По аналогичному сценарию подозреваемые действовали не раз. Проверив действенность данного метода на практике, они проворачивали его неоднократно, получая от доверчивых граждан немалую арендную плату. После поступления первого заявлению по факту мошенничества на базе нашего подразделения была создана специальная следственно-оперативная группа, которая в первую очередь, исходя из описаний подозреваемых, составила их фоторобот, а далее установила личности фигурантов. Это – гражданин У., 1989 года рождения, ранее уже привлекавший к уголовной ответственности за мошеннические действия, и его подруга – гражданка Г., 1993 года рождения, уроженка Жамбылской области. Ориентировки с их приметами были разосланы во все подразделения полиции Алматы, а также приграничных областей», - отметил начальник отдела полиции при УВД Бостандыкского района, полковник полиции Мухит Шайхин.

На днях разыскиваемые были вычислены и задержаны, И, судя по всему, парочка еще намеревалась продолжить свое ремесло, приносящее, по их словам, хорошую прибыль.

«Уже достоверно установлено, что в поисках потенциальных жертв злоумышленники использовали возможности Интернета. На сегодняшний день уже процессуально доказана их причастность к 5 аналогичным эпизодам, и это только по Бостандыкскому району. Не исключено, что эти граждане промышляли по всему городу, в связи с чем, назрела следственная необходимость обнародовать их данные с целью опознания гражданами. С учетом сказанного, сообщаем населению телефоны, по которым они могут связаться с нами: 298-52-80; 298-52-81 и 298-52-82. Между тем, досудебное расследование по всем вышеуказанным фактам продолжается», - резюмировал полковник Шайхин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру