Казахстан подтвердил готовность провести в Астане саммит "в нормандском формате"

Вчера, 22 января, в Астане состоялась встреча Министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова с латвийским политиком, депутатом Европейского Парламента, Председателем делегации по сотрудничеству со странами Центральной Азии и Монголией Иветой Григуле. Об этом сообщает МИД

В числе приоритетных вопросов Ерлан Идрисов выделил заключение секторальных соглашений в области науки и технологий, а также по вопросам облегчения визового режима для казахстанцев. Как известно, Казахстан в пилотном режиме до 15 июля 2015 года освободил от визовых требований граждан десяти государств, наиболее активных инвесторов в Казахстан, в том числе пяти крупнейших экономик ЕС – Великобритании, ФРГ, Франции, Италии и Нидерландов.

Стороны также обсудили вопросы прав человека, региональную и глобальную безопасность и геополитическую ситуацию в мире. Казахстан подтвердил готовность содействовать в разрешении кризиса в Украине мирным путем, в том числе через предоставление площадки для проведения Саммита в «нормандском формате».

Евросоюз является главным торговым и инвестиционным партнером РК. Половина товарооборота и более половины привлеченных иностранных инвестиций Казахстана приходятся на долю европейских стран.

Казахстан, в свою очередь, является третьим крупнейшим поставщиком энергоносителей в Европу из стран, не являющихся членами ОПЕК (после России и Норвегии). Примерно 70% экспорта казахстанских нефтепродуктов направляется в страны ЕС. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру