Скончался академик Алиев – отец опального политика Рахата Алиева

Известный хирург, бывший министр здравоохранения Казахстана Мухтар Алиев умер вчера в Алматы, ему шел 82-й год.

Мухтар Алиев родился 2 февраля 1933 года в Кызылординской области Казахстана. В разные годы. Карьеру врача он начал в 1957 году - главным врачом и хирургом участковой больницы совхоза «Тимур» Чимкентской области. В разные годы занимал должности научного сотрудника Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, завкафедрой в Алма-Атинском институте усовершенствования врачей, главного хирурга Минздава КазССР, директора НИИ клинической и экспериментальной хирургии, директора Научного центра хирургии имени Сызганова. С 1982 по 1987 был министром здравоохранения КазССР. В 1998 году — основал и стал первым президентом Международной академии медицинских наук (Брюссель, Бельгия).

Помимо этого, известный врач сделал и политическую карьеру. Он был депутатом Верховного совета РК, членом политсовета руководящей в стране партии «Нур Отан».

А его сын Рахат Алиев (кстати, тоже врач по образованию) хорошо известен не только в Казахстане, но и за его пределами. Бывший зять главы государства, бывший посол, ныне – преступник. Он заочно приговорен к длительному сроку заключения за похищение и убийство людей. В прошлом году он был арестован в Вене. Австрийские власти предъявили ему обвинение в убийстве двух казахстанских банкиров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру