Чиновником запрещено дружить в соцсетях с теми, кто критикует власть

В Казнете активно обсуждается ставшая достоянием общественности «Памятка для сотрудников государственных органов и учреждений с государственным участием по работе в сети Интернет, в том числе в социальных сетях и на блог-платформах». Документ (если, конечно, это не подделка) подписан и.о. министра по инвестициям и развитию РК Женисом Касымбеком.

Памятка обязывает государственных служащих, которые общаются в интернете, уважительно относиться к государственному и другим языкам, к традициям и обычаям народа Казахстана. Также запрещено использовать нецензурную лексику, размещать материалы, в которых содержится критика государства. «Лайкать» и репостить такие сообщения тоже нельзя.

Кроме того, настоятельно не рекомендуется заводить виртуальную дружбу с теми, кто критикует проводимую властями политику.

И в завершении документ обязывает при обнаружении сомнительных ресурсов и аккаунтов (призывающих к свержению существующего строя, к сепаратизму или терроризму) информировать о них свое начальство. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру