Когда говорят о силе женщин, то подразумевают чаще всего духовную выдержку, моральную стойкость.

Конечно, не стоит забывать о женских слабостях, которые имеют оборотную сторону - сильное воздействие на мужскую психику.

Но здесь речь пойдет о силе двух женщин в ее первозданном значении - физической. Причем обе представительницы менее крепкой половины человечества обладают такой богатырской силой, что дадут фору очень многим мужчинам. Одна из них живет в далеком Дагестане, вторая - наша соотечественница, алматинка 

Конечно, не стоит забывать о женских слабостях, которые имеют оборотную сторону - сильное воздействие на мужскую психику.

 Женщины с неимоверной силой жили в Дагестане с незапамятных времен. Согласно легенде, в начале XX века один человек захотел померяться силой с известным силачом Али-Клычом, сумевшим побороть самого Ивана Поддубного - в его родном Буглене до сих пор хранится рельса, скрученная его руками. Самого Клыча не было дома, и его сестра предложила гостю подождать. Горя нетерпением показать силу, чужеземец оторвал от пола половицу, засунул туда папаху Клыча и одним движением забил половицу обратно: дескать, пусть попробует вытащить свою папаху. Девушка легко выдернула половицу, повесила папаху на место и забила доску обратно - зачем вещи портить? Говорят, гость не стал дожидаться ее брата.

Когда-нибудь о нашей первой героине тоже будут слагать такие легенды - в 2010 году занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая сильная бабушка в мире. Родилась Сакинат Омаровна Ханапиева в 1934 году в дагестанском селе Хунзах, на родине знаменитого поэта Расула Гамзатова. Когда Сакинат спрашивают, по какой системе она тренировалась, она просто отвечает: “Убиралась в доме, перетаскивала железки сына”.

Сакинат живет очень скромно, своего дома у нее нет, поэтому она поселилась в доме своей дочери и зятя. Международное признание ее фантастических способностей пока не подвигло местных чиновников и бизнесменов ни выделить ей квартиру, ни машину подарить. Тридцать лет Сакинат Омаровна снимала квартиру в Кизилюрте. Последние годы живет в соседнем Султан-Янгиюрте, в доме зятя. У такой сильной женщины вполне обычная мечта: “Хоть один день, но хочу пожить в своем доме, чтобы это было мое”.

БАБУШКА-БОГАТЫРЬ

“Это Вы согнули?!” - бабушка Сакинат держала в руке 50-миллиметровый железный уголок длиной метра в два, скрученный “в косичку”, и как-то не верилось, что женщина на восьмом десятке могла такое сотворить. “Кто еще в моем доме это сделает?” - смеется бабушка, вертя железку в руке. На том изумление зрителей не закончилось. Сакинат Омаровна достает доску с торчащими из нее гвоздями, становится на нее, берет 24-килограммовую гирю и начинает поднимать ее до уровня пояса. “Ногам не больно?” - “Нет”.

“А вы эту гирю как высоко можете поднять?” Она сошла с доски с гвоздями, начала поднимать и опускать гирю. “Я 32 килограмма вот сюда могу положить (показывает на плечо), а сейчас у меня сломана правая рука, - смеется бабушка Сакинат, все еще держа гирю в правой руке. И продолжает: - Я вот так могу сделать”. Она поднимает гирю той самой сломанной правой рукой, подхватывает ее левой и держит перед собой.

Люди, как рассказывает Сакинат, заметили ее силу не сразу. Впрочем, она сама не сразу поняла, что необычный дар есть только у нее и больше ни у кого. Односельчанам стало интересно, откуда у нее такая сила. Ее даже стыдили (!) за такие способности.

Бабушка-силачка не только толкает от плеча 32-килограммовую гирю, но и приседает с 50-килограммовой штангой. А еще Сакинат Омаровна гнет подковы, завязывает в узлы арматуру, скручивает стальной уголок и рвет книги толщиной в тысячу страниц.

И ДУХОМ, И ТЕЛОМ

Однако у бабушки Сакинат есть и другие таланты - она сильна не только физически, но и духовно. У нее отличная память, она любит читать Пушкина, Гамзатова, сама сочиняет стихи и бережно хранит множество тетрадей, исписанных на аварском языке. Пишет Сакинат Ханапиева о поэте Расуле Гамзатове, жизни имама Шамиля.

Много времени она уделяет религиозному чтению - у нее есть старый Коран, который уже три поколения передается в семье по наследству и достался ей от матери. Стены комнаты увешаны исламской символикой и фотографиями очень популярного в Дагестане шейха Саида-Эфенди из Чиркея. Сакинат Омаровна также дорожит Кораном, подаренным ей шейхом Саидом-Эфенди.

Любовь к поэзии и религии, возможно, в том числе способствовали тому, что бабушка Сакинат не знает никаких болезней - никогда не жаловалась на здоровье, не лежала в больнице. Сакинат Омаровна вообще не знает, что такое уколы, никогда не пила лекарств. На вопрос, а что надо есть, чтобы было такое здоровье (и такая сила), она отвечает, что кушает то, что есть в доме. Это фрукты и популярное в Дагестане блюдо - аварский хинкал, который готовится просто - отварить сочни, добавить чесночную приправу, мясо и мясной бульон. Как и все женщины, бабушка Сакинат работает по дому, смотрит за живностью, ухаживает за деревьями в саду. Она очень любит фрукты и считает, что лучше съесть яблоко или грушу, чем пить лекарства. И по сию пору Сакинат Ханапиева ведет самый обычный образ жизни - готовит внукам еду, помогает им делать уроки, стирает, убирает.

СИЛЬНЫЙ РОД

Жизнь у нее получилась непростой, несмотря на необычный дар. Сакинат испытала много трудностей, воспитывая своих девятерых детей. После болезни мужа ей пришлось самой обеспечивать достаток в семье. Сакинат таскала запчасти от трактора, работая в хозяйственном магазине, пасла овец, доила коров - и ей всегда приходилось поднимать или носить все тяжелое.

Сакинат Омаровна вспоминает, с чего все началось - ей было лет десять, когда ее мать в очередной раз делала уборку и не представляла, как ей отодвинуть мешающий ей большой ящик с зерном. Он весил 200-300 килограммов, но маленькая Сакинат подумала: а если его толкнуть плечом, разве он не сдвинется с места? Девочка попробовала, и тяжеленный ящик встал туда, куда показала мама.

Ее самые яркие воспоминания детства - это, конечно, война. Сакинат хорошо помнит, как проводили на фронт брата и дядю, как люди ночевали в сугробах у стен военкомата, чтобы проводить своих детей. Она со слезами на глазах вспоминала, как через три месяца поле начала войны под Ленинградом погиб брат, 20-летний Гаджи. Он вызвался идти в разведку и тут же, метров через 20, наткнулся на мину. В разведке под Нальчиком попал в засаду дядя Гаджидада, который был силачом - не единственным в ее роду.

Легендарный Омар Ханапиев, тренер по тяжелой атлетике - сын Сакинат Омаровны. Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый сильный человек планеты. На его счету сейчас 35 мировых рекордов, в том числе в номинации “Самая сильная челюсть в мире”. Он “таскает” зубами поезда, самолеты и пароходы, гнет железо и скручивает толстые гвозди в форме сердечек.

Он все время в разъездах, на гастролях и праздниках, дома его почти не бывает - вот и сейчас его не было дома. Если только можно так сказать - “не было дома”, потому что дома своего у него нет. У него на этот счет свой взгляд, своя философия. “Омар говорит: пусть денег не зарабатываем, зато будем работать на легенду. Такие люди всегда в бедности жили. А потом о них говорят, книги пишут”, - говорит бабушка Сакинат.

Откуда в таком возрасте у Сакинат Омаровны столько сил, не могут ответить даже врачи. Может, все дело в жизненной мудрости бабушки-богатыря? Их можно назвать философскими постулатами, убеждениями или как-то иначе. Но для нее это просто жизненная потребность: “Делай первое, что подскажет сердце”. Бабушка Сакинат полагает: “Если хочет человек что-нибудь сделать - он сделает. Это не могу, это невозможно, это надоело - так нельзя. В любое время человек может, что хочет, сделать”. И еще: “Больше движений! Мы, старые, все время сидим, отдыхаем, так нельзя! Нужно двигаться!”

СИЛЬНАЯ ДЕВУШКА ЭЛЯ МАХПИРОВА

В 2006 году на первенстве планеты по пауэрлифтингу в Софии абсолютной чемпионкой среди юниоров стала Элеонора Махпирова. В сумме троеборья Эля подняла 442 килограмма: в приседе - 182 кг, в жиме лежа - 95 кг, в становой тяге осилила 165 кг.

Началось все просто - Эля просто пришла в спортзал, чтобы подкорректировать фигуру. Как и все, сначала качала пресс, бегала. В зале ее заприметил один профессиональный спортсмен и посоветовал ее тренеру обратить внимание - у девушки классический присед штангиста. Ее мама ничего не знала о спортивной подготовке дочери до тех пор, пока Элеоноре не пришлось ехать на чемпионат Казахстана. Она была против такого увлечения: не женское это дело - штангу тягать, но не стала запрещать Эле заниматься таким видом спорта.

В интервью с Марией Имаевой спортсменка поделилась своими мыслями:

- Я согласна, что это не женский вид спорта, но когда у тебя есть сила и ее можно направить в правильное русло - почему нет? Я такой человек: если что-нибудь возьму - у меня в руках оно сломается, меня попросят шуруп подкрутить - я обязательно перекручу. А сейчас я свою силу трачу на штангу.

- Не боишься такие тяжести поднимать?

- Это заблуждение, что такой спорт приносит вред здоровью. Я же в меде учусь, знаю, что к чему. Если ты не сразу начинаешь поднимать сотни килограммов, а постепенно, то никаких надрывов не будет. Все от наставника зависит. Мне повезло с тренером: Сергей Иванов сам бодибилдер, и я у него единственная спортсменка, которая занимается пауэрлифтингом, он очень грамотный специалист. Лишь однажды я травмировалась. Когда мне поменяли технику, произошел микронадрыв паховой связки. Я на стенку лезла от боли, но тренировалась, потому что надо было ехать на первый в моей жизни чемпионат мира в США. Я не показывала этой боли и боролась за медаль, стала второй в мире. А слезы были, лишь когда завершились соревнования - и то не из-за физической боли, а из-за психологического стресса. Из-за того, что на тебя кричат, а ты не можешь лучше, потому что больно. Вот тогда, помню, я настолько морально устала, что зашла после выступлений в раздевалку, поплакала вдоволь, потом вытерла слезы и вышла на награждение. Так что слез моих никто еще не видел.

- А бросить все к чертям хочется?

- Я человек непостоянный, и пауэрлифтинг - единственное, чем я занимаюсь уже больше двух лет. Я играла на скрипке, ходила на уроки фортепиано, занималась фигурным катанием, но нигде не задерживалась больше полугода. А тут уже все рекорды побила... Очень часто бывает, что прихожу в зал, но не хочу тренироваться. Сама себя уговариваю поднять штангу. Потому что надо, потому что хочу выиграть. Устаю сильно - морально и физически. Что скрывать, бывают и трения с тренером. Он говорит: “Ты неправильно поднимаешь”. А я начинаю пререкаться: “Как ты можешь так говорить, если сам не поднимаешь штангу?” Он терпит... Надо отдать ему должное. А я ведь в семье младшая, избалованная, со мной тяжело.

- А как насчет пословицы “Сила есть - ума не надо”?

- Неправильная пословица. Про бодибилдеров многие думают - у них не только накачанные мускулы, но и перекачанные мозги. Слышу часто, что про них говорят - “тормоза”. Это не так. Они очень умные, эрудированные, интеллектуально развитые люди, очень хорошо знают медицину, потому что приходится сталкиваться с фармакологией. А “тормозят” они потому, что перед соревнованиями сидят на жесточайшей диете, каждый божий день питаются вареным куриным филе без соли. И я “торможу” после этой диеты. Во время соревнований или за неделю до них со мной лучше не разговаривать: все равно ничего умного не скажу. Очень изнуряет эта диета - нет сил разговаривать, я все время хожу как зомби, смотрю стеклянным взглядом, а окружающие думают, что я “тормоз” или что штанга мне давит на мозги. Нет, совсем не давит. После соревнований, через день-два, как нормально поем, вполне адекватным человеком становлюсь.

- Встретив тебя на улице, никогда и не подумаешь, что ты сильнее многих мужчин...

- Мне нравится быть женственной. У меня такие же запросы, как у всех девушек: люблю красиво одеваться, люблю комплименты и подарки. Правда, не крашусь и никогда не красилась - не умею, да и лень. Я каждый день встаю в семь утра. Как представлю: если бы еще и макияж делала - на полчаса раньше надо было подниматься. Я уж лучше эти полчаса посплю...

2006 - чемпионка мира по пауэрлифтингу среди юниоров. Абсолютная чемпионка.

2007 - чемпионка РК по пауэрлифтингу среди женщин, рекордсменка в приседе - 225 кг и сумме троеборья - 527,5 кг.

2007 - серебряный призер на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди юниорок, рекорд в приседе - 225 кг, серебро в абсолютном первенстве.

2007 - чемпионка Азии по пауэрлифтингу, рекордсменка в приседе - 225 кг и в сумме трое¬борья - 530 кг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру