Накануне Дня независимости Казахстан в третий раз встречал участников заседания глав правительств стран ШОС (Шанхайской организации сотрудничества).

Учитывая глобальную повестку дня, в центре внимания были вопросы усиления безопасности и экономического сотрудничества

В столичном Дворце независимости в понедельник встретились премьеры стран, в которых живет четвертая часть населения планеты. Среди них - председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, первый вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов, генсек ШОС Дмитрий Мезенцев, директор исполкома региональной антитеррористической структуры ШОС Чжан Синьфэн, премьер-министр РК Карим Масимов. 

Учитывая глобальную повестку дня, в центре внимания были вопросы усиления безопасности и экономического сотрудничества

 Если в 2013 году в ШОС председательствовал Бишкек, в этом году - Душанбе, то в следующем году этот статус присваивается Москве. В преддверии этого события Дмитрий Медведев отметил, что в период председательствования России в ШОС в 2015 году основные программные документы организации будут переработаны с учетом реальной ситуации.

“Считаем важным усилить экономическое взаимодействие наших государств путем достижения нового качества проектной деятельности внутри организации. Потому как организация уже достаточно давно работает, но все-таки крупных проектов у нас пока не было, хотя к этому есть стремление и желание всех участников. Ключевая задача - придать максимальную практическую направленность нашей программе многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2020 года, а также перечню мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности ШОС до 2016 года. Их необходимо переработать в соответствии с реальными потребностями, реально сложившейся ситуацией”, - подчеркнул российский премьер.

Он отметил, что проектная деятельность ШОС должна иметь финансовое подкрепление с конкретным набором финансовых инструментов, которые еще предстоит создать. Без этого проекты не могут быть реализованы. “Поэтому в ближайшее время страны должны завершить консультации по созданию механизма финансового сопровождения, определиться с тем, на базе какой структуры мы будем работать. Будет ли это Евразийский банк развития или какая-то новая структура, но решение принимать необходимо”, - добавил Дмитрий Медведев.

За день до проведения встречи в ШОС на заседании казахстанско-китайского делового совета в Астане китайская сторона предложила казахстанскому руководству перенести производственные мощности предприятий несырьевого сектора из Китая в Казахстан. По словам Карима Масимова, их в перспективе можно применять и в других странах ШОС. Речь идет о десятках предприятий (заводы по производству стекла, цемента, переработке сельхозпродукции) и миллиардах долларов инвестиций. В частности, по словам Ли Кэцяна, КНР готова выделить 50 миллиардов долларов США для распространения сельхозтехнологий и на подготовку кадров. Кроме того, Пекин предложил нашей стране финансовую помощь в развитии инфраструктуры, здравоохранения и охраны окружающей среды.

Представитель Поднебесной обратил внимание и на вопросы безопасности, предложив как можно скорее подписать конвенцию по борьбе с экстремизмом, наделить РАТС ШОС антинаркотическими функциями и создать центр по вопросам вызовов и угроз в области безопасности.

Возможно, этот вопрос будет усилен в новом году, так как следующее заседание совета глав правительств ШОС планируется провести в Китае.

В рамках заседания состоялась встреча президента Казахстана с главами правительств государств - членов ШОС.

“Организация работает прежде всего ради стабильности, отсутствия территориальных споров между нами, а также совместной борьбы против трех зол современности: сепаратизма, экстремизма и терроризма. Нам также необходимо решать вопросы продовольственной, экологической и энергетической безопасности. Государства ШОС располагают возможностями для обеспечения потребностей в энергоносителях и продовольствии. В рамках совместной работы можно также решить проблемы дефицита воды и доступа к другим ресурсам”, - отметил Нурсултан Назарбаев.

Он подчеркнул, что ШОС является своего рода фондом общеазиатского благосостояния, в котором должно принять соответствующее участие каждое из государств-членов, добавив, что наша страна поддерживает инициативу создания банка развития ШОС, который необходим для дальнейшего расширения деятельности организации.

Кроме того, развитие транспортного сотрудничества было названо одним из важнейших направлений взаимодействия в рамках ШОС. Президент РК напомнил, что Казахстан реализует ряд важных транспортных проектов, которые нацелены не только на развитие отечественной экономики, но и на активизацию взаимной торговли и деловых связей во всем регионе.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру