Единственное, что можно делать без денег, - это долги

Взгляд Сергея Козлова

 Грош, цена и базарный день

Взгляд Сергея Козлова

Минувший вторник стал рубежом, ознаменовавшим начало нового периода в нашей современной истории. Как он будет называться, выяснится позднее, а пока что констатируем: период только начинается, и когда он закончится, пока не знает никто.

Даже профессионалы финансового рынка, аналитики и эксперты настолько противоречивы в своих оценках произошедшего во вторник обрушения российского рубля, что поневоле возникает мысль о панике не только возле российских банков и обменных пунктов валют, но и в пресловутом аналитическом сообществе. Какие только суждения о действиях Центробанка России не высказываются! На все вкусы и на все страхи. И каких только ни звучит советов и прогнозов.

Самым тревожным, на наш взгляд, может быть только следующее: падение рубля - это результат далеко не только западных санкций против Москвы и резкого снижения цены углеводородов на мировом рынке, но и скоординированных действий внутри правящей элиты самой России. Если это так, то не только кризиса в российской экономике не избежать, причем серьезного о долговременного, но и серьезных политических потрясений.

Если же кто-то уповает на то, что нас этот кризис если и заденет, то не сильно, то эти “оптимисты” уж точно очень круто ошибаются. Вспомните август 1998-го, тогда тоже в первое время после российского дефолта говорили почти как сейчас: пронесет. Но довольно быстро дефолт негативно и довольно существенно повлиял и на соседние страны. “Отпустить” свои валюты были вынуждены Украина и Казахстан, произошел обвал на фондовом рынке США, а в Молдавии, Белоруссии и балтийских странах замедлился темп развития экономики.

Сейчас нет никакого смысла приводить цифры того, насколько рубль упал, а потом поднялся, а потом снова упал. Эти колебания будут продолжаться, поверьте, в довольно неприятной перспективе. Это, к сожалению, начало. Того периода, о котором мы сказали выше.

Безусловно, произошедшее, помимо прочего, стало результатом и атаки на российскую экономику извне. В этом, кстати, сходится подавляющее большинство аналитиков самого разного направления - как консервативного, так и либерального. Только вот характер этого внешнего воздействия они оценивают по-разному, в зависимости от своих политических пристрастий. Если консерваторы считают это воздействие сугубо негативным, то либералы буквально злорадствуют и уже предрекают скорые массовые социальные волнения и “падение режима”.

Но так или иначе, а российская экономика за прошедшие два с половиной десятилетия так и не смогла стать по-настоящему самостоятельной. Это факт. Если в странах, которые мы называем развитыми, уровень инфляции зависит, например, и от количества рабочих мест, и от конкурентоспособности производимых в стране товаров как на внутреннем, так и на внешнем рынке, то в таких странах, как Россия, с ее тотальной зависимостью от экспорта сырья, на уровень инфляции решающим образом влияет состояние этого экспорта.

Если, например, в какой-нибудь Швейцарии (которая сырье, кстати, покупает) в результате снижения потребительских цен снижается и инфляция, то в странах, экспортирующих сырье, приоритетом является только цена, которую за это сырье дадут. А эту цену регулирует тот, кто управляет сырьевым рынком. То есть тот, кто платит реальную цену, реальные деньги.

А как же швейцарцы снижают потребительские цены? Да очень просто: чем выше качество товара, тем выше на него спрос, а в условиях жесткой, отлично регулируемой рыночной конкуренции это неизбежно приводит к снижению цены.

Но это - там. А мы-то - здесь. Поэтому снижения цен, надо полагать, не будет. Так же, как и других снижений. Мы будем наблюдать только взлеты и подъемы. Чего? Наверное, объяснять не надо. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру