Каспийский университет намерен преодолеть стереотип, что лучшие знания даются только за рубежом и только за очень большие деньги, и подписали недавно соглашения с французскими коллегами

Ведь, поступив в один вуз, можно получить сразу два диплома.

В минувшую пятницу в столичном Дворце Независимости прошел 5-й Казахстанско-Французский бизнес-университетский форум, в котором приняли участие главы двух государств. На нем подписали 22 меморандума, из которых четыре соглашения заключено между Каспийским общественным университетом (КОУ) и образовательными учреждениями Франции. 

Ведь, поступив в один вуз, можно получить сразу два диплома.

Так, с Университетом де Перпиньян Виа Домитиа согласовано сотрудничество по образованию совместного центра французского языка при КОУ, подготовке специалистов в сфере туризма, возобновляемых источников энергии, управления и бизнеса.

Инженеры нового поколения

С бизнес-школой ESCE заключен меморандум о сотрудничестве, а также меморандум о партнерстве — с сетью инженерных школ Франции n+i.

Всего в КОУ ведется подготовка по 19 специальностям бакалавриата, шести — магистратуры и двум — PhD. «Благодаря сотрудничеству с сетью инженерных школ Франции мы будем внедрять ведущий мировой опыт. Нефтяники и геологи для повышения квалификации вылетают либо в Норвегию, либо в Финляндию, либо в Западную Европу. Потому что у нас нет соответствующего уровня, теперь это вполне достижимо», — сообщил «НП» ректор КОУ доктор PhD Жолдасбек Нусенов.

Он подчеркнул, что в университете очень сильная юридическая школа, так как в нем преподают сами основоположники права: они писали Конституцию страны, Гражданский кодекс, Гражданское право, есть авторы налогового и финансового права. Теперь перед вузом стоит новая цель — повысить уровень подготовки специалистов экономического профиля.

«Мы открываем высшую школу экономики и управления. Ее слушатели уже гарантированно будут иметь работу. Ведь зачастую при приеме на работу выпускникам говорят: «Забудь, чему тебя учили, и начинай сначала». На базе этой школы мы включили только те предметы, которые реально нужны на практике, причем к нам приходят не только вчерашние студенты, но и действующие специалисты, которым нужно повышать квалификацию», — отметил ректор КОУ. Он подчеркнул, что уже налажено тесное сотрудничество с коммерческими банками, страховыми, лизинговыми, консалтинговыми компаниями.

Признание двух дипломов

Меморандум, подписанный с Высшей школой коммерции города Ренн, служит основой для сотрудничества в подготовке специалистов в сфере бизнеса, ведения совместных исследований. Этот процесс сопровождается обменом между студентами и преподавателями с взаимным признанием дипломов.

«Международные программы развития реализуются поэтапно: сначала подписываются меморандумы, которые закрепляют намерение о дальнейшем сотрудничестве, затем — соглашения по обмену студентами, которые, как правило, не имеют юридической ответственности, так как принимающие студентов вузы факт обу-

чения не учитывают, и третий, самый высокий потенциал — это когда два университета из двух разных стран настолько доверяют друг другу, что засчитывают обучение у них и дают еще один диплом. Первый этап мы прошли дистанционно, теперь имеем закрепленные соглашения с ответственностью сторон», — рассказал Жолдасбек Нусенов.

Он добавил, что этому сотрудничеству предшествовала синхронизация учебных планов, на что потребовалось не менее года. Для снятия языкового барьера при университете создан языковой центр для начинающих и продолжающих, обучение в котором ведется на бесплатной основе.

Прилетающие из Франции студенты и преподаватели также изъявили желание изучать русский язык. Для них действует зимняя школа — Caspian Winter School.

«Знания устаревают очень быстро, особенно в гуманитарных областях и в областях управления. Поэтому и учебники должны обновляться постоянно. Пока французский или английский учебник будет переведен — скорее всего, в России, и пока дойдет до нас, может пройти пять лет. Поэтому надо работать напрямую с ведущими зарубежными вузами. И самое главное — внедрять принцип «Образование — через всю жизнь». Одна из функций образования — научить студентов находить источники новой информации и успешно применять их на практике. Мало что значит, где ты находишься сегодня. Главное — знать, куда ты движешься», — резюмировал ректор КОУ, подчеркнув, что цель университета — к 2020 году стать одним из лучших университетов страны.

Астана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру