Дело Эйфеля живет и процветает

Каждый уважающий себя город должен иметь свою ажурную, уникальную и устремленную в небо башню

Гюстав Эйфель (Eiffel) (полное имя — Александр Гюстав) (15 декабря, 1832, Дижон, Франция — 28 декабря, 1923, Париж), французский инженер, создал башню в Париже, носящую его имя, а также многие мосты и стальные конструкции. 

Каждый уважающий себя город должен иметь свою ажурную, уникальную и устремленную в небо башню

Как известно, в 1887-1889 годах Эйфель создал уникальный памятник себе самому — ажурную стальную башню высотой 300 метров для Всемирной Парижской выставки, посвященной столетию Французской революции. Эта башня, носящая теперь его имя, до 1930 года была высочайшим сооружением в мире. Она стала символом Парижа и его главной туристической достопримечательностью.

Продолжением «дела Эйфеля» стала аналогичная башня в Алматы, воздвигнутая на площади перед Французским Домом на улице Фурманова. Теперь эта la Tour Eiffel также стала одной из главных достопримечательностей, но уже южной столицы Казахстана.

И вот нам удалось отыскать еще одну аналогичную башню в прекрасном южном городе! В одном из дворов микрорайона «Орбита» тоже стоит гордый ажурный монумент как бы памяти французского гения.

Кем и когда он был сооружен? Оказалось, — страстным поклонником таланта Гюстава Эйфеля, который пожелал остаться неизвестным.

Полюбившийся алматинцам архитектурный символ, таким образом, воссоздан уже дважды, и это, надо полагать, еще не предел…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру