В Алматы вновь выбрали самых успешных, профессиональных и любимых

Кто сегодня у нас первый?

Очередная церемония награждения лауреатов ежегодной премии «Выбор года» — «Человек года» прошла в Алматы в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая. 

Кто сегодня у нас первый?
Главный редактор газет "МК в Казахстане" и "Новое Поколение" был самым заметным ведущим церемонии.

 Напомним, что данный проект не имеет ничего общего с политикой, а расходы на его проведение покрываются исключительно за счет спонсоров. Присуждаемая в рамках конкурса премия «Алтын Адам» не является материальной, но дает уважение и признательность общества. И в этот раз специальная комиссия, в которую вошли известные и уважаемые люди, по результатам социологических опросов, проведенных по всей стране, определила лучших из лучших в самых разных сферах.

Все начиналось, как обычно. Церемониальные ведущие объявили о начале, и процедура стартовала. На сцену один за другим стали выходить руководители предприятий, чью продукцию или услуги авторитетное жюри определило лучшими по итогам года.

Все заметно оживились, как только церемония перешла от «Выбора года» к «Человеку года» с вручением статуэтки «Алтын Адам». Поскольку на сцене один за другим появлялись действительно неординарные личности, которых с уверенностью можно назвать знаменитостями или, если хотите, национальным достоянием.

Одним из самых креативных ведущих вечера стал главный редактор газет «МК в Казахстане» и «Новое поколение» Сергей Апарин, который вручил специальную премию оргкомитета как «Спортсмену года» олимпийскому чемпиону Илье Ильину, «Врачу года» — анестезиологу 7-й городской больницы Тлеуберды Куандыкову, а также певице Гульнар Нургали и доктору медицинских наук, профессору Казахстанского национального медицинского университета Гураму Пичхадзе (номинация «Профессиональные достижения»).

— Я счастлив оказаться в этом зале. Для меня это очень высокая награда, — сказал Тлеуберды Куандыков, держа в руках статуэтку. — Наряду с лечением тяжелых больных я ставлю одним из приоритетов обучение молодого поколения. В связи с этим хочу огласить, что здесь присутствует мой учитель академик Ракишев. Сегодняшней высокой наградой я во многом обязан ему.

Любимица многих артистка театра и кино лауреат Государственной премии Казахстана Ирина Лебсак была объявлена победительницей в номинации «Актриса».

— Ощущение такое, будто «Оскара» получаю. Не знаю, что чувствуют те, кто его получает. Но знаю, что чувствую сейчас я. Мое сердце переполняет чувство большой благодарности. Говорят, что счастье — это, когда не надо врать, что тебе хорошо. А мне сейчас действительно хорошо. Я счастлива и спасибо вам за это!

Специальной премии организационного комитета «Патриотическая позиция» был удостоен альпинист с мировым именем, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Республики Казахстан, первый казах, побывавший на вершине самой высокой точки планеты, Казбек Валиев.

— С начала нулевых нам удавалось работать со школьниками, с молодежью в целях воспитания патриотизма, — говорит покоритель гор. — С тех пор появилось много единомышленников, специалистов, учителей, воспитателей. Поэтому мы считаем, что внесли свою лепту в процветание Казахстана, чтобы граждане его были более образованными и культурными. Надеемся, что эта работа продолжится и впредь.

Премия в номинации «Профессиональные достижения» досталась великолепной оперной певице, чьим пением восхищаются сама Елена Образцова, Гульнар Нургали.

— Для артиста признание — самое главное, — сказала прима. — Я думаю, что у меня были самые лучшие учителя. Я очень благодарна им за то, что они подарили мне море души и любви к искусству. И, конечно же, я благодарна нашей дорогой публике.

Маэстро Лаки Кесоглу был удостоен премии в номинации «Национальное признание».

— Все эти годы вы дарили мне ваше тепло, аплодисменты, и я этого никогда не забуду, — сказал профессор искусства.

Лауреатом премии «За продвижение международного имиджа Казахстана» стал всем известный мотопутешественник, президент Казахского географического общества, кавалер ордена «Достык» Дмитрий Петрухин.

— Я очень благодарен судьбе за то, что мне удалось объехать весь мир, — сказал он. — В этом году исполнилось десять лет с того момента, как я стартовал в кругосветку. Флаг своей родины я пронес через сто пятьдесят стран мира.

Однако самой яркой звездой из всех присутствовавших оказался Илья Ильин — двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, который не уходит с помоста без мирового рекорда. Увидев нашего богатыря, зал разразился овациями и долго не утихал. Такой массовый подъем патриотического духа и чувства гордости за свою страну можно видеть нечасто. «Илья — красавчик!» — слышались возгласы вперемешку с бурными аплодисментами.

— Для меня это большая честь, — сказал в ответном слове чемпион. — Я буду стремиться и дальше радовать соотечественников победами и приносить славу родине.

А потом, добрая половина зала ринулась туда, где сидел Илья, чтобы сфотографироваться с ним, а затем выставить снимок на свою страничку в социальной сети. Продолжалось это довольно долго. Очередь выстроилась большая. Сильный и добрый Илья не мог отказать никому.

И все же люди устают от серьезных и пафосных выступлений, пусть даже очень позитивных. Время от времени публика хочет психологического массажа, который предоставил режиссер Ермек Турсунов, ставший лауреатом в номинации «Национальное признание». Вместо дежурных слов благодарности он рассказал веселую историю о том, как попал в кино, чем немало повеселил присутствовавших. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру