Президенты Назарбаев и Олланд открыли институт «Сорбонна —Казахстан» в Алматы

Открытие состоялось в минувшую субботу в ходе официального визита президента Франции в Казахстан. Институт «Сорбонна — Казахстан» создан на базе Казахского национального педагогического университета имени Абая.

Нурсултан Назарбаев уверен, что участие французского президента в мероприятии подчеркивает высокую значимость совместного образовательного проекта для обеих стран. Он также заметил, что вовлеченность в мировое образовательное пространство помогает Казахстану строить новую экономику, основанную на инновациях и знаниях. В частности, президент сказал о том, что образование в Казахстане является безусловным приоритетом развития. И что Казахстан взял курс на соответствие лучшим мировым стандартам.

В свою очередь, президент Франции отметил, что сотрудничество в культурной и образовательной сферах между странами будет расширяться и далее. Он также уверен, что выпускники нового вуза смогут внести существенный вклад в инновационное развитие Казахстана.

Институт «Сорбонна — Казахстан» — второй в мире и единственный в Центральной Азии филиал Научного центра высшего образования «Сорбонна города Парижа». Преподают здесь казахстанские и французские профессора. Институт — один из примеров ориентации отечественного образования на обеспечение потребностей страны в высококвалифицированных специалистах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру