В парламенте недовольны действующей государственной дивидендной политикой.

Мимо кассы

По мнению некоторых народных избранников, сегодня занижаются неналоговые поступления от государственного сектора экономики, включая дивиденды на государственные пакеты акций и поступления части чистого дохода государственных предприятий 

 Как заявил народный коммунист Айкын Конуров, сегодня в стране отсутствует четкий подход к регулированию “дивидендного вопроса”, а потому компании квазигосударственного сектора “не приносят дохода государству как акционеру и собственнику”.

“Начисление дивидендов по холдингам “Парасат” и “Зерде” отводится на усмотрение госоргана, осуществляющего права акционера. Для холдинга “КазАгро” установлена только минимальная планка размера - не менее 10 процентов от чистого дохода. Холдинг “Байтерек” освобожден от выплаты дивидендов на 2013 - 2017 годы. Холдинг “Самрук-Казына” начисляет дивиденды в соответствии с дивидендной политикой, определенной отдельным постановлением правительства. Так, в 2013 году решили направить на выплату дивидендов, то есть в республиканский бюджет, девять миллиардов тенге, тогда как в распоряжении “Самрук-Казына” оставили 1 триллион 56 миллиардов тенге. Таким образом, на дивиденды направили менее одного процента чистого дохода”, - говорится в депутатском запросе на имя премьер-министра.

При этом, по данным депутата, “КазТрансОйл” за 2013 год выплатила в виде дивидендов 42 миллиарда тенге, что составляет 66 процентов от чистого дохода. “Компания KEGOC, которая также выходит на “Народное IPO”, направит на дивиденды 40 процентов от чистой прибыли”.

- Мы понимаем, что так стимулируется интерес к “Народному IPO”, но насколько это соответствует мизерному проценту дивидендов, в целом отчисляемому госсектором? Чем можно объяснить столь огромное расхождение в уровне дивидендов? - возмутился депутат. Добавив, что нынешняя дивидендная политика страны является “сугубо ситуативной”.

- К примеру, для АО “Республиканский протезно-ортопедический центр” установлен размер дивидендов 15 процентов от чистого дохода. Неужели это предприятие более прибыльное и меньше нуждается в средствах, чем “Самрук-Казына”? - недоумевает депутат.

- Мы считаем подход, при котором государственный сектор ориентируется не на рост чистой прибыли, а на увеличение стоимости, неверным. Он стимулирует не увеличивать производительность труда и доходность, а наращивать расходы и раздувать активы, - резюмировал Конуров. Добавив, что в подобных условиях госкомпании работают “не на экономику страны, а на самих себя”.

Астана 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру