Взгляд Сергея Козлова на рост количество уголовных дел в отношении чиновников разных органов

80 процентов чиновников согласны бороться со взятками, а остальные 20 не согласны бороться без них

Уровень задержания 

80 процентов чиновников согласны бороться со взятками, а остальные 20 не согласны бороться без них

Бывшего главу правительства Серика Ахметова задержали. Это почти сенсация. Во всяком случае, информационный хит недели. А может, и всего года.

За что задержали? За хищения госсредств в особо крупных размерах. Но прямо как-то об этом не говорится, лишь сказано, что “расследуется ряд уголовных дел в отношении бывших руководителей Карагандинской области”. Дела, естественно, о превышении полномочий и о коррупции. Хотя Серик Ахметов до сего дня ни в чем таком замечен не был. И будучи главой правительства, вроде бы, нигде не “засветился”. И крупным миллионером не считался.

Сразу же пошли разговоры о пресловутой борьбе кланов и группировок. Мол, ударили по карагандинским. Тем более, что накануне был арестован бывший аким этой области.

У нас интересно всегда получается с общественным мнением. Если кого-то из крупных чиновников или экс-чиновников вдруг задерживают или даже арестовывают, то главной причиной всегда в глазах народных выступает борьба кланов, а не реальная, чисто уголовная статья.

А мнение укоренилось такое: уголовные статьи не про “них”, а про нас, грешных. А “они” могут погореть лишь в том случае, если кому-то из них же самих дорогу перешли. Вот тогда и статья сыщется. Ну а если уж задержанный к тому же еще и общественный или политический деятель, тогда народу все ясно с самого начала. Ну не за взятку же в самом-то деле его взяли? Чего дураками всех выставлять, понятно, где тут собака порылась, как говаривал незабвенный Виктор Степанович Черномырдин.

Однако и здесь Серик Ныгметович ни в чем “таком” общественно-политическом замечен не был. Типичный хозяйственный руководитель, человек дела и действия. Так, может, и в самом деле пресловутые дела карагандинские серьезно тянут на серьезные статьи?

Хорошо бы, как это мы неоднократно сетовали, чтобы у нас в стране спикеры хорошие появились в среде силовиков, у прокуратуры, в полиции и среди борцов с коррупцией. И толково, и подробненько народу разъясняли, дабы слухов среди него не плодилось. Но пока остается оного лишь желать.

Кстати, качество информирования общества вполне соотносимо у нас и с качеством громких уголовных дел против высокопоставленных чиновников. Любое из таких дел сильно, что называется, оставляет желать много лучшего в плане профессионализма и ведения следствия. Можно взять любое из, так сказать, последних процессов - и везде огромное число эпизодов, свидетельских показаний и просто доказательств как-то само собой в ходе разбирательств отпадало или выяснялось, что все это основано на чем-то очень хлипком и ненадежном. Или свидетель вдруг отказывается от сказанного ранее, или экспертиза была некачественной.

Поэтому и здесь торопиться не будем. Серик Ахметов всегда, судя по всему, заботился о своей репутации, и его задержание вызвало именно поэтому такой резонанс. И потом - прямых и конкретных обвинений, повторяем, высказано в его адрес не было.

Но при этом констатируем: количество уголовных дел в отношении чиновников разных рангов растет. Это несомненно. Создает ли это нетерпимую атмосферу в обществе по отношению к коррумпированным госслужащим? Во всяком случае, “педагогическую” атмосферу явно создает. Красть у государства нехорошо. Даже если доказать факт кражи органам не удалось, все равно - напоминать об этом регулярно необходимо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру