Маньяк любил делать подарки

Это были ценности, снятые с его изнасилованных и убитых жертв

Когда наступали сумерки, обитательницы студенческого городка боялись выходить на улицу. Потому что за полгода здесь обнаружили тела трех изнасилованных и зверски убитых девушек. 

Это были ценности, снятые с его изнасилованных и убитых жертв

Вадим БЕРЕГОВОЙ

Первую жертву нашли малолетние дети

Это было непростое время, когда только что распался Советский Союз. Среди женского населения крупнейшего в республике Казахского государственного университета потихоньку нарастала паника. Уже все студенты знали, что нашли тела убитых девушек. Только никто не знал точное их число. Все говорили о маньяке, которому есть, где разгуляться — учебные корпуса, общежития, скверики, подсобные помещения, уже в те годы КазГУ раскинулся на площади в сто гектаров!

Тело первой жертвы нашли ребятишки из соседних с университетом многоэтажек. От вида мертвой, полураздетой девушки с перерезанным горлом шестилетний ребенок на несколько дней потерял способность говорить. Убитая девушка была изнасилована, и это стало главной версией следствия, несмотря на то, что у нее пропала сумочка — для грабителей, да еще и поживившихся столь малой добычей, убийство не характерно.

Тогда следаки о маньяке еще не думали, зацепок не было никаких, и следствие велось в обычном режиме. Анализ спермы преступника дал и его группу крови — вторую. Именно по этому признаку «пробивали» всех, кто ранее привлекался к ответственности за подобное. Безуспешно.

Через месяц многих сотрудников Городского управления внутренних дел Алматы перевели на усиленный вариант несения службы и запросили помощи у МВД. Бесследно пропала еще одна девушка, которая должна была вернуться в общежитие поздним вечером. Масштабное прочесывание всего КазГУграда и окрестностей результата не дало. И вот теперь стало ясно, что орудует маньяк и сам он не остановится.

Кошмар следователей: маньяком может быть любой

Предположили, что убийца и насильник — из числа бывших студентов. В ректорате взяли списки всех отчисленных за неуспеваемость за несколько прошедших лет и всех их, в разных городах страны, проверили. Не то.

Тщательно проверили персонал. Опять мимо. С помощью участковых «прошлись» по окрестным бомжам. Но и из них никто никоим образом на маньяка не тянул. И, если частенько нашу полицию, причем небезо-сновательно, обвиняют в том, что иногда показатель раскрываемости преступлений делается за счет выбивания показаний, то поиск маньяка эту возможность исключает в принципе.

Посади невиновного — даже не из корысти, а по ошибке — настоящий преступник ведь не остановится! Поэтому к любым словам потенциальных подозреваемых в таких случаях приходится относиться очень осторожно, а если в беседе с оперативником тот же бомж окажется сумасшедшим и заявит, что убийца и насильник — именно он?! Все силы и средства будут брошены на проверку его показаний, проведение экспертиз, это займет массу времени, а настоящий-то маньяк, которого уже искать не будут, жив-здоров и на свободе…

После того как все эти версии отпали, сыщикам стало ясно, что начинается еще более жуткое в их работе — тотальная проверка жителей прилегающих к университету районов. Ведь исходя из проверенной теории поиска преступников следовало, что маньяк с вероятностью 99 процентов живет где-то поблизости.

Преступления он совершал в одном районе и вряд ли имел автомобиль. Ну а чтобы пользоваться в столь позднее время общественным транспортом, надо быть поистине сумасшедшим — понятно, что пассажира, регулярно ездящего в одном и том же направлении, в одно и то же время, запомнят и кондукторы, и водители. Серийным преступникам такие просчеты не свойственны.

Под тотальную проверку попали даже живущие в зоне поиска сотрудники милиции и КГБ — кровь брали у всех. Оперативники просмотрели около семи тысяч медицинских карт. Разбили огромный район поиска на участки и пошли по дворам и квартирам, проверяя всех, кто хоть раз «засветился». Провели один из самых затратных по времени и средствам, самый рискованный для жизни и применяющийся в самых крайних случаях способ поиска — «ловлю на живца».

Пятерых женщин-полицейских вызывающе нарядили, сделали очень откровенный макияж и послали прогуливаться вечерами по территории университетского городка. Скучными эти прогулки не были, но среди оказывающих активное внимание студентов маньяка не было.

Его знали, проверяли, но отпустили

Как это частенько бывает в подобных случаях, преступник попадал в поле зрения сыщиков. Да еще и не раз.

— Был труп, обнаруженный в карьере, и во время осмотра места происшествия мы обратили внимание, что стоит какой-то зевака и все время смотрит. Когда его подтянули: «Кто ты? Что ты?», вот тогда как раз выяснилось, что он ранее судимый за изнасилование. Но тогда у нас никаких оснований для задержания не было — его группа крови и кровь, обнаруженная на трупе, не совпадали, — рассказывает адвокат Серик Сарсенов, в 90-е годы работавший в уголовном розыске ГУВД Алматы и занимавшийся этим делом.

Сергей Манжиков — так звали убийцу и насильника — на этом не успокоился. Через несколько дней он заявился в ГУВД и поведал, что ему не дает покоя какой-то неприятный запах в подъезде. Запах похож на то, что где-то разлагается труп.

Следственно-оперативная группа выехала по его адресу и поняла, что кроме Манжикова никакие неприятные запахи никому не мерещатся. Сочувственно посмотрев на заторможенного и глуповатого парня, милиционеры поняли, что их «помощник» немного не в себе. Некоторые из сыщиков чувствовали, что с Манжиковым надо бы поработать, но…

Анализ его крови четко и недвусмысленно указывал, что насильник и убийца — не он! Время решили зря не тратить. Тем более, что в трубе водосточного канала неподалеку от КазГУ нашли еще один труп. Как и предыдущие, девушка была изнасилована и убита. И, как и прежде — никаких зацепок.

Руководство ГУВД Алматы, практически не бывавшее дома, готово было расписаться в полном бессилии. Было понятно, что еще один или два похожих трупа — и в панике будет весь город, тем более, что слухи уже расползлись. И тут…

События начали разворачиваться молниеносно. Однажды вечером в милицию обратилась влюбленная парочка — возле КазГУ на них напал какой-то ненормальный, и, судя по всему, это был тот самый неуловимый маньяк.

Парень опоздал на свидание и, придя на место встречи, увидел любимую, отбивавшуюся от рук какого-то субъекта. Поспешил на выручку. В драке нападавший ударил его ножом и убежал. Его лицо девушка запомнила хорошо и подробно описала приметы.

— Когда она описала приметы нападавшего, у нас в головах одна мысль — да мы же его знаем, — вспоминает Серик Сарсенов. — Тут же поехала опергруппа к Манжикову домой. И застали его, когда в крови у него руки были, орудие преступления в квартире изъяли. Тут уже сомнений никаких не осталось — 10-20 минут назад было совершено преступление, и он дома у себя кровь отстирывает.

А перед задержанием Манжиков долго не отпирал дверь. Открыл только, когда понял, что стоять за ней будут до конца. На допросах вел себя уверенно и хладнокровно, вины своей не признал даже тогда, когда девушка, на которую он напал, уверенно его опознала.

Вполне возможно, задержанного обвинили бы только в хулиганстве, так как никаких твердых доказательств по убийствам с изнасилованиями не было. Была только уверенность, что задержан совсем не хулиган. Но…

Юриспруденция не терпит догадок. И тут представитель МВД посоветовал отправить кровь подозреваемого на повторный анализ. В то время в Москве при сложном анализе крови уже применялись технологии, которых еще не было в Казахстане. Кровь отправили в лабораторию НИИ МВД России.

Скоро оттуда пришел ответ: кровь Манжикова оказалась 3-й группы, а не 2-й, как было сказано в заключении республиканской лаборатории! И на этот раз группа крови совпадала с группой крови, обнаруженной на трупе.

Может быть, дело не в отсутствии на тот момент самых современных технологий. Может быть, причиной ошибки стал просто человеческий фактор. Но факты таковы: ошибка в определении группы крови стоила жизни как минимум еще одной жертве и стала причиной тяжелого ранения молодого человека.

Увидев заключение московских экспертов, Манжиков «сломался». И начал говорить. Монотонно, не упуская малейших подробностей и даже смакуя их. Одновременно шли обыски в его квартире и квартирах родственников. У его сестер нашли некоторые вещи, принадлежащие убитым — сапожки, золотой кулон и другие драгоценности.

Его путь в преисподнюю

Он нигде не работал. Закончив школу, жил с матерью и младшей сестрой. У него имелась подруга. Ни она, ни родственники о его второй жизни не имели ни малейшего представления. Девушка Манжикова знала, что он нигде не работает, но дорогие подарки, которые он ей регулярно делал, снимая драгоценности с убитых, подозрения у нее не вызывали. Она долго не могла поверить следователям, рассказывавшим, с каким на самом деле чудовищем она встречалась.

— В чем отличие и сложность преступлений, которые совершают маньяки — это то, что в этих случаях совершенно нет агентурной работы, — говорит Серик Сарсенов. — Эти преступники — одиночки, они никогда никому о своем «хобби» не рассказывают. Преступления готовятся тщательно, с большой фантазией, так что никогда не бывает случайных свидетелей. Вычисляешь их только логическим или каким-либо иным путем.

Отвечая на вопрос следователя: «Зачем вы нам навязывались со своей помощью?» Манжиков сказал следующее: «Я боялся, что кто-то обратит внимание на то, что я там ходил. Может быть, меня кто-то видел. Поэтому, если бы я к вам пошел и предложил сотрудничество органам, значит, я вне подозрений».

Как отмечают опытные полицейские, это достаточно наивная точка зрения. На такой эффект рассчитывают многие серийные преступники, и этот ход прекрасно известен полицейским.

На суде нелюдь унижался, падал на колени и молил о пощаде. Волновался он недаром — суд приговорил Сергея Манжикова к исключительной мере наказания, которая в то время еще практиковалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру