Признание

В Алматы отметили самых достойных в сфере благотворительности и развития культуры

27 октября в Алматы, в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая, состоялась ежегодная церемония вручения национальной общественной премии «Алтын журек». Пока это единственная в стране награда за благородство и милосердие. 

В Алматы отметили самых достойных в сфере благотворительности и развития культуры

Айгуль Жилкишина

Восьмой год награды присуждают казахстанцам за особый вклад в сфере благотворительности по 11 номинациям. Для гостей и участников церемонии подготовили концерт с участием звезд казахстанской эстрады и с не менее звездными ведущими Даной Нуржигит и Олегом Гостевым.

На сегодняшний день казахстанская премия «Алтын журек» является первой и единственной премией в сфере благотворительности. Ее организатором является благотворительный фонд «Бауыржан» при поддержке Евразийской группы ERG, компаний PetroKazakhstan и «Алтын Кыран».

Награда этого года является для нас особенно знаменательной и приятной — лауреатами национальной общественной премии за информационную благотворитель стали наши коллеги и партнеры — ТРК «Шахар» — Hit TV.

Инна Владимировна Корченко, директор Hit TV при вручении премии поблагодарила за высокую оценку работы ее компании: «У каждого из присутствующих здесь в зале золотое сердце, давайте же продолжать начатое нами дело».

С сентября 2013 года Hit TV разрабатывает благотворительный проект «Я буду жить». Более 20 выпусков этой программы рассказали казахстанцам о детях, страдающих от различных болезней. И после выхода передач нуждающиеся получали помощь от тех сограждан, кого не оставили равнодушными их проблемы.

Лауреатам следующих номинаций были вручены премии «Алтын журек»:

— «За помощь детям-сиротам» — Айдын Рахимбаев с проектом «Дом мамы»;

— «За поддержку образования» — компания «Елшан и Ко» из города Актобе;

— «За заботу об инвалидах» — Асия Ахтанова;

— «За поддержку и развитие спорта» — Даулет Турлыханов;

— «За заботу о ветеранах» — Даурен Талипов из Талдыкоргана;

— «Меценат года» — Майра Ильясова;

— «Информационный благотворитель» — ТРК «Шахар» — Hit TV;

— «Благотворитель года» — Талгат Салфиков из города Актобе;

— «Организация года» — военизированная железнодорожная охрана, город Астана;

— «За вклад в здравоохранение» — Алматинский онкологический центр;

— «За вклад в развитие Казахстана» (для граждан других стран) — посол Японии Масаеси Камахара, вложивший в различные каритативные проекты около пяти миллионов долларов США.

Достойны упоминания благодеяния и тех, кто стал номинантом премии, но не был при этом назван публично. Среди них наши состоятельные сограждане, которые оказывают финансовую поддержку казахстанской команде по велоспорту, нашим писателям, а также приобретают оборудование для перинатальных центров в нескольких городах страны.

Их имена на церемонии этого года не оглашали, но им благодарны те, кто получил эту помощь. Но еще больше им благодарны те, кто узнал о таких благородных порывах души. Сострадание — это норма жизни, без него немыслимо развитие общества.

фото Талгата ГАЛИМОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру