Парламент Казахстана ратифицировал договор о союзничестве с Россией

Константин Маскаев

Депутаты сената Казахстана ратифицировали в четверг договор между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о добрососедстве и союзничестве в ХХI веке.

Целью договора является дальнейшее укрепление казахстанско-российского стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, энергетической, транзитно-транспортной, экологической, гуманитарной, культурной и других областях. Стороны развивают взаимодействие как равноправные и суверенные государства на основе взаимного доверия, стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества. Стороны не будут участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против любой из них, а также не будут оказывать помощь третьим государствам при возникновении вооруженных конфликтов между этими государствами и другой стороной.

Также стороны проводят согласованную внешнюю политику, тесно взаимодействуют в деле укрепления мира, повышения стабильности и безопасности на евразийском пространстве и во всем мире. Стороны способствуют дальнейшему укреплению Таможенного союза и Единого экономического пространства в целях углубления евразийской интеграции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру