Художники сшили из лоскутков мировые шедевры

Константин Маскаев

Так называемый квилт-фестиваль проходит в Алматы, в музее имени Кастеева. Работы представили мастера из Казахстана, Германии, Словакии, России и других стран.

Материалом для работ стали ткани и нитки. Это вышивки, аппликации, плетение и их сочетания. Они воспроизводят живописные работы известных художников.

Копию картины Пабло Пикассо «Плачущая женщина» мастерица из Иссыка создала за месяц. Использовала технику, которую переняла от своей бабушки, когда вышивала обычные одеяла. Сложность состоит в подборе верных оттенков тканей и нитей.

Современное лоскутное шитье в Европе называют квилтинг и пэчворк. Имея многовековую историю в искусстве различных народов, оказалось популярно оно и в странах СНГ.

«В квилтинге нет границ для творчества. Он активно развивается, и это уже можно назвать искусством», — отмечает представитель Дома швейных машин из Швейцарии Роджер Уильям.

В Казахстане уже появилась Ассоциации мастеров лоскутного шитья, а фестиваль проводится уже пятый год. Собирает профессионалов и любителей. Выставка продлится до 8 ноября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру