Столичный стройбат

В столице спустя шесть лет сменился городской голова.

 На освободившееся кресло сел человек, который стоял у истоков преображения новой столицы. Так что теперь жители Астаны ждут очередных “рывков” главного города страны в светлое будущее

В столице спустя шесть лет сменился городской голова.

Юлиана Жихорь

Вчера пришла новость: Имангали Тасмагамбетов назначен министром обороны РК и освобожден от должности акима Астаны. Градоначальником столицы он был назначен в далеком 2008 году - накануне празднования 10-летия города. Тогда говорили, что лучше него никто не сможет провести первый юбилей и превратить город из все еще растущего в полноценный политический центр Казахстана.

За шесть прошедших лет столица действительно преобразилась. Выросла, обзавелась многочисленными отелями из числа мировых сетевых брендов. По традиции аким построил в городе многочисленные дорожные развязки, облегчив движение по узким улочкам старого нового города.

Впрочем, в памяти горожан Тасмагамбетов останется также в связи с расширением некоторых и ремонтом свежеасфальтированных улиц, сменой асфальтированного покрытия набережной на плиточное (больше всего эту затею оценили дети на роликах), заменой свежеположенных бордюров на гранитные (чтобы служили 20 лет, заявляли тогда в акимате. И молчали, когда эти “двадцатилетние” бордюры начали менять уже через пять лет). Обновлением облика Водно-зеленого бульвара, отделанного дорогим гранитом (не всегда целым). А также идеей отказаться от шипованой зимней резины, чтобы асфальт не портить. Вообще дороги - основной “конек” бывшего акима что в Алматы, где он начальствовал с 2004 по 2008 год, что в Астане.

Теперь уже экс-аким Астаны будет проводить “дорожную модернизацию” в рамках самого крупного и высокооплачиваемого ведомства в стране. В интернете уже пошутили, что “зато теперь во всех воинских частях будут новенькие бордюры, а плац - выложен брусчаткой”.

Еще астанчане вспомнят, как Тасмагамбетов “исправлял ошибки предшественника” и заново переделывал “горбатый мост” в Астане (в районе рынка), при строительстве которого, как выяснилось, сваи вбили не на ту глубину. И как обновлял (совсем недавно) внешний облик других мостов в столице, убрав с постаментов лошадок и архаров, поставив вместо них шары и тумбы (с внутренней подсветкой).

При Тасмагамбетове же в Астане появились объекты Азиады (впрочем, решение об их постройке принималось еще задолго до его появления).

Теперь о новом акиме. Им стал бывший уже в 1997-2003 годы акимом столицы Адильбек Джаксыбеков. Несколько последних лет он работал министром обороны, а с апреля этого года - Государственным секретарем РК.

Воспоминания о нем, как об акиме, у граждан самые разные. При Джаксыбекове Астана начала строиться как столица, при нем же прошла и ее мировая презентация (правда, тогда Астану еще звали Акмола).

Особых строительных заслуг у тогдашнего градоначальника не было: на его часть выпала реконструкция (точнее, модернизация под текущие реалии) правобережья города, где существующие здания переоборудовали под нужды переехавшего госаппарата. Начал осваиваться и левый берег: начали строительство нынешнего офиса “КазМунайГаза”, возвели здание Минтранскома (“Зажигалка”), появился “Байтерек”. Но главное, что на Левобережье образовалась свободная экономическая зона “Астана - новый город”.

Чего ожидать сейчас от нового акима, никто пока не знает. Но в том, что креатива будет более чем достаточно - никто не сомневается. Как-никак через три года в столице пройдет ЭКСПО-2017. И кроме выставки, как шутят горожане, можно будет ожидать еще и спецхудожественный фильм об этом событии.

Пока одни чиновники обживают новые кабинеты, другие активно обсуждают возможности продолжения перестановок во власти. По кулуарным слухам, в самое ближайшее время можно будет ожидать переезда алматинского градоначальника в Астану на вакантную должность Государственного секретаря. Его место якобы может занять нынешний глава “Самрук-Казына” Умирзак Шукеев. В ФНБ не исключают назначения сегодняшнего руководителя АО “НК “КТЖ” Аскара Мамина. Его же место, по слухам, может занять нынешний первый заместитель министра по инвестициям и развитию РК Женис Касымбеков.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру