ЭКСПО - детям

В преддверии проведения выставки ЭКСПО-2017 Астана уже побила первый мировой рекорд. Как оказалось, доселе никто в мире не писал методических пособий о том, как правильно и доступно рассказывать школьникам и студентам об этом событии планетарного масштаба. В Международном бюро выставок (МБВ) высоко оценили этот шаг со стороны Казахстана

Ботагоз Омар

Когда в 2013 году Музей Первого Президента РК организовывал серию открытых уроков, посвященных тематике ЭКСПО-2017, там и представить не могли, что это станет своего рода “зеленым” образовательным движением, в которое влились коллективы ряда столичных школ и колледжей, проводившие открытые уроки. Соратники обменивались опытом проведения таких интерактивных занятий со школьниками и студентами, а затем, выбрав самые лучшие уроки, они предложили национальной компании ЭКСПО-2017 выпустить методическое пособие для всех учителей страны. В итоге оно получило название “Будущее начинается сегодня: ЭКСПО-2017 Астана”.

Содержание сборника направлено на формирование у школьников чувства сопричастности к подготовке и проведению выставки, гордости за свою страну, гражданскому становлению подрастающего поколения.

“Мы с удовольствием поддержали эту идею, поскольку школьная и студенческая аудитории очень важны для нас, а первая часть методического пособия позволяет рассказать о выставке ЭКСПО-2017 с точки зрения истории проведения выставок с 1851 года до наших дней, с точки зрения того, как она будет реализовываться у нас в Астане. В издании очень много информации о пользе проведения таких выставок в других странах”, - пояснила “НП” главный менеджер департамента маркетинга и продвижения АО “НК “Астана ЭКСПО-2017” Нургуль Алипинова.

“Стоит отметить, что первую главу, посвященную истории ЭКСПО, мы передавали для редактирования в МБВ. Они очень лестно отозвались о таком пособии, дали очень высокую оценку труду наших учителей, потому что это первая книга, первое пособие, которое издавала какая-либо страна, проводящая выставку ЭКСПО. Через учителей мы хотим донести эти знания до школьников, а через школьников - до их родителей”, - добавила главный менеджер департамента маркетинга.

Вторая часть методического пособия посвящена научным проектам школьников и студентов, в которых они предложили свои разработки по использованию энергии солнца и ветра.

Третья глава посвящена городу Астане. С ее помощью дети смогут узнать о рождении нового города в Казахстане, о становлении столицы и о том, как переносились символы, причем эти данные отражены в наглядном виде. Это стало возможным благодаря тому, что музей предоставил фотографии из личного архива главы государства.

“Наша главная цель - через учащихся консолидировать все общество. В сборник вошли уроки по ЭКСПО-2017, которые были проведены на базе Музея Первого Президента Республики Казахстан в ходе аттестации. Также сюда вошли лучшие уроки, проведенные в школах, в которых мы отрабатывали методическую ценность этих занятий. Всего в первую часть сборника вошли 17 уроков. Они разнообразные: это викторины, истории, путешествия, конкурсы”, - отметила, в свою очередь, руководитель центра музейной педагогики Музея Первого Президента РК автор пособия Рауза Казбекова.

Как сообщила в ходе презентации книги директор департамента маркетинга и продвижения национальной компании “Астана ЭКСПО-2017” Асель Кожакова, в разработке пособия принимали участие 12 столичных школ, в нем также представлены тематические разработки Назарбаев интеллектуальной школы, а также школы №2 села Косшы.

Пособие можно использовать на уроках истории, географии, а также в ходе проведения классных часов и школьных конференций. Всего издали 1000 экземпляров для столичных школ. В регионы издание планируют передать на CD-дисках. Причем, как говорят представители национальной компании, они открыты для новых предложений и охотно готовы поддержать подобные проекты.

“Кроме того, в ноябре планируется презентация мультипликационного сериала с рабочим названием “Выставка чудес”. По сюжету главные герои мультфильма - девочка и два мальчика - организовали путешествие в будущее по выставке ЭКСПО-2017. Они изучают павильоны более ста стран, смотрят экспонаты, посвященные теме энергии будущего, и постоянно узнают что-то новое. Этот сериал будет транслироваться на телеканале “Балапан”, - добавила Асель Кожакова.

“ЭКСПО-2017 Астана” - планируемая международная выставка, признанная Международным бюро выставок (МБВ), которая будет проведена в казахстанской столице в 2017 году. В это время, по самым скромным подсчетам, Астане предстоит принять более пяти миллионов гостей из 100 стран мира и 10 международных организаций.

В мире есть две разновидности ЭКСПО: универсальная (которая проводится в течение шести месяцев) и специализированная, тематическая (три месяца). В Астане будет проведена выставка второго типа с 10 июня по 10 сентября 2017 года.

Тема всемирной специализированной выставки определена как “Энергия будущего”. Странами-участницами будут продемонстрированы достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии и такие их преимущества, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды.

Для Казахстана ЭКСПО-2017 станет знаковым событием: никогда раньше международная выставка подобных масштабов не проходила в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ.

В Астане предстоящее проведение ЭКСПО-2017 рассматривают в качестве толчка для очередного этапа развития города. Уже начато строительство будущего ЭКСПО-центра с учетом инфраструктурного развития города. Общая площадь земельного участка составляет 174 гектара, из которых 25 гектаров - это сам комплекс, а остальная часть отведена на парковки, наружное обустройство и город ЭКСПО-2017.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру