Праздник гурманов от кутюр

Показ коллекций одежды в Казахстане ждали не напрасно

Безусловно, мода — это своеобразный способ коммуникации, а может, и вид искусства, который не только меняется со временем, но и преображает само время. 

Показ коллекций одежды в Казахстане ждали не напрасно

Йоханна Акбар

С 15 по 18 октября в Алматы проходила Неделя моды в Казахстане, событие, которого ждут сотни тонких ценителей стиля и просто любителей прекрасного. В этом году KFW (Kazakhstan Fashion Week) отметила свое десятилетие, каждый год удивляя нас индивидуальностью, свежими творческими импульсами, неожиданными фантазиями отечественных и зарубежных мастеров.

По сложившейся традиции Неделю открывали молодые дизайнеры конкурсом Open Way 2014. Как наиболее активным, динамичным, мобильным им было предоставлено право первого слова. 24 финалиста вынесли на суд экспертного жюри и зрителей свои работы, выполненные на тему Sport and Style.

Специальными призами отмечены были работы Александры Цхай, Дархана Жаймурзиева, Екатерины Иванько, Дарии Акпаровой, Аиды Маханбетовой, Санжара Зарлыханова. Гран-при конкурса и главного приза от фирмы Kopenhagen Fur удостоилась Жулдызай Рысбекова. Начинающие дизайнеры продемонстрировали готовность к экспериментам, смелость, трудолюбие, наличие вкуса.

Сюрпризом для алматинцев и гостей города стал показ коллекции Adidas от одного из ведущих спортивных дизайнеров Стеллы МакКартни (Stella McСartney).

Говоря о профессионалах, стоит отметить, что уровень KFW за десять лет поднялся на достойную высоту. Айнур Тусисбек (Ainur Turisbek), оставшись верной любимому черному цвету, вновь продемонстрировала новизну и вызов в своих экспериментах. Перчатки, напоминающие боксерские, шлемы на моделях, огромные рюкзаки внесли спортивный элемент в ее работы, навеянные мотивами субкультуры рокеров.

Камила Курбани (Kamila Kur-bani) как настоящий художник обратилась к эмоциям, что связано с воспоминаниями. На смену изображениям Эйфелевой башни, Биг-Бена, Статуи свободы, которыми в последнее время стали украшать свои футболки не только простые обыватели, но и модные дома, пришли принты с видами Алматы и Астаны. Коллекция отличилась еще и светлыми тонами, неизбежно связывая выбор палитры с теплыми чувствами и эмоциями модельера. Даже мелодичная композиция, которая звучала на фоне показов коллекции Курбани, ярко свидетельствовала о нежной любви к любимым городам художника.

Работы Алекса Чжена (Alex Chzhen) отличал независимый взгляд. Лейтмотивом этой коллекции, пожалуй, стало убеждение, что мода — это не только красота, но и нечто большее, что культивирует независимость, новаторство, эпатаж, бесстрашие перед лицом критики.

Айдана Кожагельдина (Argen-tum Kozhageldina) вполне могла бы дать фору известному бренду Mango. Ее коллекцию можно охарактеризовать как скромное обаяние элегантности.

Ая Бапани (Aya Bapani) черпала вдохновение в традиционных казахских мотивах. Этнический элемент стал главенствующим звеном в ее коллекции: миниатюрные саукеле, орнаменты, стилизованные украшения, длинные юбки, но в то же время художник, опираясь на богатую фантазию, не забыл включить и свою свежую лепку, создав незабываемые этнико-модернистские образы женщин казахских степей.

Лария Джакамбаева, известная больше как просто Lariya, выставила работы со своеобразной интерпретацией Красной Шапочки. В руках Ларии красный цвет перестает ассоциироваться с чем-то тревожным, опасным. С помощью красных шапочек, простых, но изящных, отдающих французским шиком, модельер создала не столь загадочные, сколь сказочные образы. Тонкий подход в сочетании цветов, форм, фактур — вот отличительная манера этого художника.

фото Талгата ГАЛИМОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру