Новое правило

Алан Байтенов

Вчера в Алматы некоторые автолюбители отметили серьезную активность полицейских. Очевидцы отмечают, что полицейские дежурили у обочин, снимали номера и даже вывозили автомобили нарушителей правил парковки на специальных порталах. Связывали такое прилежание с тем, что как раз 20 октября вступил в силу новый Закон “О дорожном движении”

Работали, говорят очевидцы, в основном с теми, кто парковал машину “елочкой”, вторым рядом или в том месте, где стоянка или остановка запрещена. Напомним, что с 30 апреля, тогда вступили в силу поправки в Административный кодекс, с такими нарушителями разговаривают гораздо жестче. Игнорирование знаков “Стоянка запрещена” и “Остановка запрещена” теперь “стоит” 18 520 тенге. “Второй ряд” - 37 040 тенге. А стоянка на месте, предназначенном для инвалидов, - до 92 600 тенге.

В то же время поправки в Административный кодекс давно уже в строю, и столь старательную работу с населением именно 20 октября можно связать с вступлением в силу нового Закона “О дорожном движении”. В документе есть 54-я статья “Права и обязанности собственника и водителя механического транспортного средства”. И среди прочего есть такое положение: стоянка запрещается “на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями”. А “стоянка” - это, как нам рассказывает тот же закон, - “преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более пяти минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства”. Кстати, кто конкретно и как будет засекать те самые разрешенные пять минут, в документе не указано.

В общем, это вроде как делает уязвимым каждого автолюбителя - теперь для того, чтобы припарковать автомобиль у дороги, необходимо специальное разрешение. Да, сегодня вроде как есть защита - эта норма пока не закреплена в Правилах дорожного движения - об этом ничего не сказано в положении 12.5 “Стоянка запрещается”. Но ведь есть и иерархия документов, согласно которой законы главнее правил. Впрочем, добавление подобной нормы в свод ПДД всего лишь вопрос времени. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру