Береги себя, женщина!

В настоящее время рак молочной железы - самый распространенный вид онкопатологии у женщин во всем мире. В Казахстане рак молочной железы был и остается на первом месте в структуре новообразований у женщин, на втором месте - в общей структуре злокачественных новообразований. Ежегодно в нашей стране выявляется более трех тысяч случаев заболевания этой болезнью. 79 процентов женщин, страдающих раком груди, обращаются к врачу уже на последней стадии болезни. А ведь трагедию можно предотвратить, своевременно пройдя скрининговый осмотр на раннее выявление рака молочной железы.

В рамках плана мероприятий реализации Государственной программы “Саламатты Казахстан” на 2011-2015 годы при организационно-методической поддержке Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения РК (НЦПФЗОЖ) с 12 по 21 октября 2014 года в регионах республики проводится декадник по охране здоровья женщин - в рамках Всемирного дня осведомленности о раке молочной железы

Галина Галкина

В Республике Казахстан проводятся полномасштабные мероприятия во всех регионах республики, которым вся казахстанская общественность оказывает всемерную поддержку, чтобы обеспечить осведомленность населения страны, организовать раннее выявление и лечение, а также обеспечить паллиативную помощь (когда качество жизни пациентов и их семей можно улучшить).

При раннем выявлении рака молочной железы и наличии надлежащей диагностики его можно вылечить с высокой степенью вероятности! Но при позднем выявлении лечение часто бывает неэффективным. В таких случаях необходима паллиативная помощь - для облегчения страданий пациентов и членов их семей. Процент излечения на первой стадии выявленного заболевания составляет 91-93 процента, второй - 80 процентов, третьей - 50 процентов. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение - залог сохранения здоровья женщины!

Одна из главных целей декадника по охране здоровья женщин в рамках Всемирного дня осведомленности о раке молочной железы - привлечение внимания общественности, особенно работодателей, к проблемам профилактики и раннего выявления рака молочной железы.

Специалисты организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (ПМСП) во всех регионах республики, постоянно, а особенно в дни декадника, помогают женщинам по раннему выявлению и профилактике факторов риска возникновения раковых заболеваний.

Проводятся Дни открытых дверей с привлечением специалистов онкологической службы и других профилей, в том числе службы формирования здорового образа жизни.

На рабочих местах также ведется эффективная работа по профилактике поведенческих факторов риска и онкологических заболеваний с привлечением специалистов онкологической службы и других профилей, в том числе службы формирования здорового образа жизни.

Также очень важно, чтобы женщины были информированы о необходимости раннего выявления рака молочной железы, формировании солидарной ответственности за свое здоровье и мотивации на свое¬временное прохождение скринингового осмотра - маммографии - на ранее выявление рака молочной железы.

Этой опасной болезни могут противостоять врачи в союзе с сознательными, ответственными пациентами. И даже если пока не удается окончательно победить рак, то можно значительно сократить потери!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру