Нужно ли приручать мужчин?

Очень краткое пособие по достижению гармонии в женской душе

Мужчины как природное явление опасны по определению. Женщина, пытающаяся приручить своего любимого, превращает его в домашнего тюфяка. И со временем он будет вызывать у нее скорее жалость и презрение, чем любовь и уважение.

Очень краткое пособие по достижению гармонии в женской душе

Айгуль Жилкишина

Восемь секунд и жизнь становится иной

Когда в партнере есть сильное мужское начало, женщине рядом с ним непросто. Правильное общение, умение доверять ему безраздельно, а также осознание того, что твой мужчина очень привлекателен для других женщин — залог того, что и через долгие годы рядом с вами будет жить настоящий мужчина

Приручать его — табу, даже привыкать ко всем его родинкам не стоит. Загадка должна быть не только в женщинах, но и в мужчинах. В отношениях с ним. Первые 8 секунд (а именно за такой период времени влюбляется мужчина в свою женщину, подсчитали дотошные ученые) его рецепторы улавливают флюиды нашего запаха и импульсы мозга.

Происходит волшебство. Как оно возникает и действует, еще никто не разгадал. Тем лучше для нас. Мы влюбляемся в непознанного, непредсказуемого, в чем-то опасного Мужчину. Когда он в своей влюбленности открыт и любопытен, — нас тянет к нему как магнитом, неотвратимо. Когда он грозен и даже агрессивен, мы соблюдаем дистанцию — наша интуиция обостряется, пластика становится мягче, взгляд нежнее.

Не из притворства (искусственность мужчины ощущают точно так же, как и женщины), а из желания показать ему: я уважаю твои чувства, принимаю твое (любое) состояние. Когда он чем-то недоволен или зол, по любой причине, женская мягкость и уступчивость окажут большую пользу, чем желание укротить, расставить акценты. Это нам известно и из жизненного опыта, и из постулатов психологии.

Зачем мы со временем теряем это гармоничное ощущение, когда наша природная мягкость так гармонирует с его твердыми мужскими принципами, в чем-то эгоистичными?

Он не может иначе, такова его природа. Мужская сила — твердая и мощная платформа, в которую впаяны его самоощущение, волеизъявление, природные инстинкты. Наши первые ощущения Его — азарт охотника, желание самца в период гона. Нам это импонирует, мы чувствуем каждое напряжение его мускулов, воспринимаем все его порывы. Мы хотим лучше понять его повадки, точно так же, как если бы приноравливались к шагу иноходца или старались бы не вызвать лишний рык тигра. Нас притягивает его мужская сила — широкие плечи, желание произвести и защищать свое потомство, а также готовность соперничать с другими самцами за территорию, за власть, за свою половинку.

Инстинкт древних охотников за мамонтами живет еще в наших мужчинах, иначе бы всех нас постигла участь этих млекопитающих отряда хоботных. Но его мужское эго, его непобедимость, его перпетуум мобиле, его «ядерный реактор», нуждается в женской поддержке, бережном обращении. Как если бы мужская сила находилась на кончике иглы, которая хранится в яйце, находящемся в утке, — и так все степени защиты по известному сценарию.

Поговорим без трендов и тезисов

Скорее всего, я не впишусь в популярный ныне тренд со своим лейтмотивом: «Поддерживайте мужество в наших мужчинах». Ведь сейчас, казалось бы, незыблемым является так называемое гендерное равенство, и тезисы о том, что мужчина «должен», сколько он «должен», и даже в какой цветовой гамме все это он «должен».

Но давайте поговорим откровенно, без трендов и тезисов.

Когда мы искренне делаем что-то для него — это ему приятно, это трогает его, умиротворяет. При наличии нравственности и воспитания это даже смущает его. Такая гармония и мир будут существовать ровно до тех пор, пока она не захочет «автоматических» комплиментов и власти над ним.

Как только у генетически более сильной женщины (а значит, психологически более устойчивой) возникнет такое желание, она перейдет Рубикон. Есть законы природы, которые вечны, пока есть жизнь на Земле. Один из них — инстинкт охотника, который не загнать в рамки кодекса, написанного людьми. У охотников иная стратегия поведения и мышления — именно поэтому мужчины приносят добычу в пещеру, а женщины собирают ягоды и коренья.

«Плохих невест не бывает, откуда же берутся плохие жены?» — говорил Ходжа Насреддин. Женщины влюбляются в сильных духом и телом мужчин, но с кем они оказываются рядом через 20-30 лет? В наш век есть много пар, в которых он до конца жизни живет рядом с ней, держась за подол ее юбки, потому что она, сильная бизнес-леди, в какой-то момент решила его «одомашнить» и «приручить». В итоге он послушно исполняет все ее капризы, кроме одного — он больше не может проявить свою мужскую волю, настоять на своем. И она больше не может его уважать.

Настоящий мужчина необуздан, дик, опасен. Иногда лучше промолчать, не беспокоить, не провоцировать. И не стоит подавлять его эмоционально — плакать, делать губы «трубочкой» и применять «приемы» ниже пояса. Этого вовсе не собираются делать женщины-домины — ведь тем самым такие домоправительницы сами стреляют себе в ногу. Со временем с живущим рядом безвольным существом они не смогут ни спорить, ни испытывать страсть, ни говорить по душам.

До узаконенных отношений у него есть свой круг друзей, хобби, привычки, притязания, цели. Но после свадьбы женщина пытается мужчину одомашнить. Для своего удобства, «усмиряя» его силу и мужественность, превращая семейную жизнь в тихий домашний ад.

Но сильное мужское начало важно и для женщин. Сохранить и приумножить его можно, только если думать за двоих, говорить «мы», «наше», «у нас». Его нельзя дразнить и провоцировать, когда он раздражен. С мужчиной вообще нужно обращаться осторожно. Проблема в том, что правил и рецептов, как правильно общаться с мужчиной, нет. Все приходит с жизненным опытом, и мы ставим эксперименты. Например, то, что мужчину не нужно злить, когда он не в духе, знают многие. Но все ли этому следуют?

По правилам бизнес-этикета прежде чем говорить о вещах нелицеприятных или критиковать, нужно признать все положительные черты собеседника. Или, как говорят французы, massage avant message — массаж перед тем, как сообщить что-либо. Почему так мало женщин (судя по количеству недовольных и несчастных мужчин) выполняют эти несложные церемонии?

В свое время у фирмы, где я работала, был один деловой партнер с обычным именем Мархабат. Худенький, невысокого роста, с по-девичьи приятным лицом — назвать его «мачо» язык никак не поворачивался. Спустя какое-то время он вновь приехал на переговоры, и мы узнали его с трудом: плечи расправлены, подбородок вверх, очень уверен в себе. На корпоративном приеме он появился со своей подругой, и все коллеги смогли оценить его вкус.

А когда его высокая, стройная и длинноволосая девушка, обращаясь к нему, со значением произносила «Ма-арх», мы все поняли: его жизнь удалась. Она смотрела на него как на МУЖЧИНУ, искренне восхищаясь всеми его несомненными достоинствами.

Огонь для пожара или для очага

Как важно для женщин, для их красоты, силы, здоровья и мировосприятия ощущать, что в сосудах циркулирует не кровь, а некая волшебная жидкость. Сильный мужчина воспринимается нами как огонь, а любовь к нему — как большой костер внутри нас. Это пламя необходимо, чтобы согреть от холода и дать свет во тьме ночи, но приближаться к нему следует осторожно.

Когда огонь вспыхивает, мы отстраняемся, когда догорает — мы подносим руки поближе к языкам пламени. Точно такие же правила нужно соблюдать в отношениях со своим мужчиной. У нас бывает разное настроение, мы испытываем противоречивые ощущения и завалы на работе случаются. Но хранительницей огня в домашнем очаге всегда была и остается женщина. Никогда не стоит подливать масла в огонь, который и без него силен, а следует его беречь от дождя и воды. При любом раскладе, в любой ситуации, в любом (в том числе финансовом) положении.

Но иногда нам хочется огромного костра в открытом поле — чтобы перепрыгивать через него как в ночь на Ивана Купалу, а порой — тихого потрескивания в печи, чтобы готовить на нем еду и кипятить воду для кофейника.

Временами ему самому необходим этот огромный столп пламени, чтобы в его жаре выковать нож, копье или меч. Поддержите своего мужчину в его начинаниях, будьте на его стороне — пусть огнем горят глаза, пусть займется любимым занятием помимо своей основной работы.

У любимого бывают периоды упадка сил, когда его искры нужно согреть и своим дыханием. Не упрекайте его ни в чем, просто живите для него и любите. Не за то, что он что-то (хорошо) сделал, не за то, что принес шкуру мамонта в пещеру, а просто за то, что он есть. За то, что он рядом. За то, что он так пахнет, и его запах нельзя перепутать с запахом другого мужчины.

Ведь с самого начала мы выбираем их только из-за запаха (и после химического анализа его слюны во время первых поцелуев — на уровне подсознания). Смотрите на него восхищенными глазами, делайте ему искренние комплименты, хвалите его за все хорошее, что в нем есть. А оно у него есть, иначе бы вы не посмотрели в его сторону в тот самый первый раз.

И сила вернется к нему, его костер вновь полыхнет таким жаром, что вы сможете в огромной пещере, согретой его ярким пламенем, ходить нагой и босой. Даже в зимнюю стужу. Не ищите советов, как зажечь или как сохранить огонь вашего любимого. Каждый мужчина индивидуален: прислушайтесь к своей интуиции, действуйте ситуативно.

Между мерином и жеребцом

Автор нескольких книг, исследующих тему мужественности и отцовства, американский писатель Джон Элдридж, пишет в своем бестселлере «Необузданное сердце», обращаясь не только к мужчинам, но и к женщинам, стремящимся понять мужскую душу: «Да, мужчины действительно опасны. Но скальпель тоже опасен. Он может ранить, а может спасти вам жизнь. Вы не пытаетесь сделать его безопасным, затупив его, вы вкладываете его в руку тому, кто знает, как с ним обращаться.

Если вы когда-нибудь наблюдали за лошадьми, то наверняка знаете, что жеребцы могут доставить много проблем. Они сильные, очень сильные, и себе на уме. Жеребцы обычно не любят узды и могут вести себя очень агрессивно — особенно если рядом есть кобылы. Жеребца трудно укротить. Если вы хотите иметь более спокойное, не представляющее опасности животное, существует простой выход: его надо кастрировать. Мерин более покладист. Вы можете буквально водить его за нос; он будет делать то, что вы ему скажете, не выражая никакого протеста. С ним у вас будет лишь одна проблема: мерин не способен дать жизнь. Он не может сделать того, что может жеребец. Да, жеребец — опасное животное, но если вам нужна жизнь, которую он может дать, вам надо смириться с тем, что он опасен. Одного без другого не бывает...»

Давайте ценить в наших любимых их мужскую силу, помогая становиться им сильнее. Давайте создадим им условия, чтобы они занимались и своими мужскими делами, которые без него никто не сделает. Делами, которые наполняют его силой и энергией.

фото Талгата ГАЛИМОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру