«Надежда» юных туристов

Лучшими горными странниками стали: «Маэстро», «Волки» и «Чапаевцы»

27 сентября в Алматы на территории международного Комплекса лыжных трамплинов состоялся городской праздник для детей и подростков «Надежда», посвященный Всемирному дню туризма. Туризм сегодня ассоциируется в большей степени с отпускными поездками в Турцию, Таиланд, Испанию и в другие, облюбованные нашими людьми, страны.

Лучшими горными странниками стали: «Маэстро», «Волки» и «Чапаевцы»

Серик ИБРАЕВ

Но есть и другой вид туризма — с походами в горы, ночевками в палатках, пением у костра под гитару. Такие турпоходы были очень популярными в советское время. Да и нынче любителей попутешествовать, что называется, «на своих двоих» найдется немало. А вот для многих детей палатка и костер — в диковинку.

— Одна из целей нашего праздника — увлечь школьников занятиями туризмом, — рассказывает руководитель Центральноазиатской ассоциации инструкторов (школа лыж и сноуборда Ybs) Андрей Юшков. — Мы показали детям, как ставить палатку, завязывать альпинистские узлы… Все это им обязательно пригодится.

Всего в празднике принимали участие около 60 детей из 31-й, 80-й, 83-й школ города, а также из детских домов. Кроме того, в детских соревнованиях выступали ребята из ансамбля флейтистов «Элегия» в составе Кати Ширяевой, Маши Литвиновой, Эллины Лустовой, Халимат Бабаевой, Зарины Тиловой, Александра Мульцина, Алимы Сейткожаевой, Жанель Тлеубаевой, Арины Сатимовой, Айкен Асылбек под руководством Нины Викторовны Дорониной.

Они являются лауреатами различных международных конкурсов: в Праге (Чехия) — «Звездный дождик», Тунисе — «Крылья Магриба», Неаполе — «Неаполитанские мотивы». Отличились они и на этом празднике. Причем не только своим великолепным исполнением классической музыки, но и в соревнованиях на самых ловких и сообразительных туристов.

Во время праздника каждой из 12 команд (по пять человек в каждой плюс один запасной) необходимо было вместе выйти из палатки, разобрать ее и упаковать. Затем пробежать примерно 500 метров, часть дистанции — по камешкам, искусственным кочкам.

Был и теоретический зачет — на знание топографических знаков. Дети учились определять, что обозначено на карте, например, болото или хвойный лес. А также проводился практический тест на умение завязывать альпинистский узел. Со стороны кажется, что проще простого, но на самом деле, чтобы научиться, требуется подключить смекалку. И еще ребятам надо было собрать палатку.

Лучшей командой в детских соревнованиях стала дружина «Маэстро», составленная из ребят из ансамбля «Элегия». Они оказались самыми быстрыми и умелыми, за что получили приз — трехместную палатку.

— Мне все очень понравилось, особенно разбирать и собирать палатку, — говорит 12-летняя чемпионка Маша Литвинова.

Второе место заняла команда «Волки», и замкнули тройку призеров «Чапаевцы» — самые маленькие участники праздника. В составе «Чапаевцев» выступали юные флейтисты из «Элегии» — Арина Сатимова и Айкен Асылбек. Кстати, «Чапаевцы», как выяснилось, представляли поселок «Чапаево», а не знаменитого героя гражданской войны.

Отдельно проводились соревнования в категории «Семейные» (один взрослый плюс двое детей). В этом зачете первое место заняла команда «Жаскыран». Второе место на счету команды «Первый». Третье место поделили команды «Радость» и «Фараби».

А еще специально для детей звучали песни под гитару и горел веселый пионерский костер.

 

фото Елены ГОНЧАРОВОЙ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру