Мобильный Казахстан

До конца 2014 года сеть 4G будет запущена во всех областных центрах Казахстана

До конца года мобильная сеть 4-го поколения будет доступна почти половине населения Казахстана. В мае в восьми регионах страны была запущена мультитехнологичная сеть 4G/3G/2G, 19 сентября к этому списку добавятся еще восемь областных центров. Кроме того, до января ее планируют запустить в 12 городах с населением более 50 тысяч человек

Ботагоз Омар

“В этом году компания “АЛТЕЛ” отмечает 20-летие. 2014 год стал не только юбилейным годом, но и годом свершений”, - рассказал на недавней пресс-конференции в Астане председатель правления АО “АЛТЕЛ” Максут Сауранбеков.

“АЛТЕЛ” стал первой в Казахстане компанией, по инициативе президента страны внедрившей проект мультитехнологичной сети, запуск которой состоялся 20 декабря 2012 года. В этот день новые возможности связи и высокоскоростного интернета открылись для Астаны и Алматы. Год спустя проект запустили в шести новых городах областного центра, а 19 сентября текущего года к этому списку добавятся Тараз, Кызылорда, Петропавловск, Павлодар, Талдыкорган, Уральск, Кокшетау и Костанай.

“По поручению главы государства совместно с компанией “Казахтелеком” мы реализовали проект 4G. Это крупнейший проект не только для рынка телекоммуникаций, но и для всего бизнеса. Он позволяет направлять серьезные информационные потоки, что необходимо для развития любого бизнеса, любой отрасли экономики”, - отметил Максут Сауранбеков.

Мультитехнологичная сеть, в зависимости от потребностей пользователей, позволяет поддерживать на одном устройстве сервисы от голосового сообщения до передачи данных в формате 4G.

“Наша сеть позволяет достичь скорости передачи данных до 100 мегабит в секунду в идеальных условиях (это в 5-7 раз быстрее, чем в сетях предыдущего поколения связи), а в практической плоскости - до 50-60 мегабит в секунду. В результате стали доступны просмотры видео в высоком разрешении, в режиме потокового видео производится мгновенная загрузка мультимедийных файлов, что ведет к дальнейшему развитию видеоконференций”, - добавила, в свою очередь, главный коммерческий директор АО “АЛТЕЛ” Ирина Савина.

По оценке компании McKinsey, количество только LTE-абонентов в сети “АЛТЕЛ” превышает 300 тысяч человек, что составляет более 20 процентов от мобильного широкополосного доступа в интернет. Абонентов сети “АЛТЕЛ” - более одного миллиона пользователей.

Инновационная сеть ALTEL 4G/3G/2G предоставляет возможность пользоваться новыми мультимедийными сервисами, в числе которых видео и музыкальный контент в высоком качестве воспроизведения, многопользовательские игры, системы мониторинга, видеоконференции, интерактивные онлайн-предложения и многое другое.

“Мы наблюдаем растущий интерес казахстанцев к сверхскоростному 4G-интернету и тем возможностям, которые он открывает. Именно поэтому к новому учебному году мы удвоили количество бесплатного интернет-трафика на линейке SMART без изменения абонентской платы. Кроме того, впервые в Казахстане мы предлагаем абсолютно уникальный тариф “На связи”, который предоставляет абонентам бесплатный пакет звонков, СМС и мобильного интернета без абонентской платы. Итак, наши абоненты могут получить в месяц 150 минут звонков, 150 СМС, 90 мегабайт трафика”, - рассказала Ирина Савина.

“Наше летнее предложение SMART Welcome должно было закончиться 31 августа, но мы учли пожелания наших абонентов и пользователей о выводе нового тарифа, доступного по цене и содержащего приемлемый пакет бесплатного трафика и интернета. Именно поэтому к новому учебному году мы ввели тариф, который будет интересен для студентов и школьников, а также для начинающих пользователей нашей сети - проект SMART Welcome+. Всего за 490 тенге абонентской платы в месяц наши абоненты получают практически безграничное общение внутри сети, СМС и 500 мегабайт трафика”, - добавила она.

Казахстан относится к списку стран, где ставка интерконнекта не устанавливается государством, регулируясь соглашением между государством и операторами.

“Большие операторы, защищая свою абонентскую базу и предотвращая оттоки, выставляют барьеры в виде высокой ставки интерконнекта на других операторов. Мы делаем совершенно новый шаг на рынке, совершенно беспрецедентное предложение, в несколько раз снизив стоимость звонков на другие сети. И предлагаем нашим абонентам звонить на номера других операторов и городские номера по три тенге в минуту”, - сообщила главный коммерческий директор АО “АЛТЕЛ”.

Границы раскрыты не только между операторами внутри страны. “Мы знаем, насколько плотны экономические и дружеские связи с соседними государствами, поэтому мы способствуем тому, чтобы жители страны, наши абоненты могли общаться с абонентами России, Узбекистана, Кыргызстана и Китая по 10 тенге в минуту”, - сообщила Ирина Савина.

Наряду с ценовой доступностью услуг и предложением бесплатного тарифа “АЛТЕЛ” с самого начала проекта LTE субсидирует себестоимость продаваемого оборудования LTE.

“Запуская проект LTE в 2012 году, мы предложили стране мобильные роутеры, оборудование для пользования LTE. Абоненты платили 40-процентную стоимость от их себестоимости, а на сегодняшний день - 70 процентов”, - отметила Ирина Савина.

Учитывая, что в Казахстане очень низкое проникновение смартфонов (не более 20 процентов от общего количества мобильных пользователей), компания предложила абонентам приобретать их по беспрецедентно низкой стоимости. “На сегодняшний день 4-дюймовый смартфон Lenovo, двухсимочный, с последней версией андроида, стоит в нашей сети 9990 тенге. Это предложение, которое еще никто не повторил”, - резюмировала главный коммерческий директор “АЛТЕЛ”.

“Мы не просто работаем с рынком. Мы создаем потоки, которые могут быть реализованы на целом ряде отраслей, имеющих социальное значение. В частности, совместно с АО “Казахтелеком” мы прорабатываем вопрос по обеспечению ШПД школьников, отдельные программы идут по заполнению контента, как жизнь нового поколения сделать более комфортной и более насыщенной информационно. Кто владеет информацией - тот владеет миром. Мы работаем с целыми отраслями: образования, нефти и газа, здравоохранения на базе сети”, - отметил, в свою очередь, Максут Сауранбеков.

Отвечая на вопрос о перспективах развития фиксированной телефонии, председатель правления АО “Казахтелеком” Куанышбек Есекеев подчеркнул, что технологии меняются, а потому меняется и стратегия компании. “Пользование фиксированных телефонов больше связано с тарифной политикой и с удобствами. Когда такая компания, как “АЛТЕЛ”, предлагает такие тарифы, это отражается на пользователях фиксированных телефонов, в себестоимости которых лежат провода, которые отсутствуют при пользовании мобильной связью. Наверное, через 2-3 года мы будем свидетелями оттока из фиксированной телефонии в мобильную. Мировая статистика и идет к этому”, - отметил он.

“Сейчас совместно с компанией “АЛТЕЛ” мы внедряем проект, как взаимодействовать фиксированным и мобильным оператором. Некоторые ниши остаются. Мы классически привыкли, что с городского телефона на мобильный звонить дорого, и мы хотим изменить этот тренд. Фиксированной телефонией мы покрыли 98 процентов территории страны и беспроводной, и проводной связью, но в любом случае будущее - за мобильными проектами. Поэтому мы, как компания-акционер, инвестируем в крупные проекты, такие как 4G, чтобы дать клиентам новые виды беспроводного сервиса”, - добавил Куанышбек Есекеев.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру