Свобода или кошелек?!

С нового года в Казахстане планируется снижение тюремного населения, зато ожидается увеличение арестантов, задержанных на небольшой срок.

Для этого в стране необходимо построить дополнительные приемники-распределители. Денежные средства на их строительство республиканская бюджетная комиссия уже выделила. С вводом данных объектов, а это предположительно с 1 января 2017 года, казахстанцев и начнут арестовывать за проступки (ряд мелких административных правонарушений).

С нового года в Казахстане планируется снижение тюремного населения, зато  ожидается увеличение арестантов, задержанных на небольшой срок.

Этот, а также другие моменты нового Уголовного кодекса, который начнет действовать с 1 января 2015 года, обсуждали на этой неделе представители правоохранительных органов, Администрации президента, Верховного суда, депутаты парламента, а также юристы и правоведы

Алла Иванилова

Так, например, в последние годы общество все чаще высказывается за отмену такой практики, как “примирение сторон при дорожно-транспортном происшествии, повлекшем смерть человека”. В новом Уголовном кодексе усилена ответственность за совершение преступлений по неосторожности, повлекших гибель человека. “К примеру, дорожно-транспортные происшествия. Если раньше по ним предусматривалось примирение сторон, то сейчас это будет невозможно”, - пояснил Иоганн Меркель. При этом те, кто совершил преступление впервые, не будут нести такую строгую ответственность, как сегодня. Однако “рецидивисты”, экстремисты, террористы и те, кто посягнул на права и свободы, в том числе половую неприкосновенность женщин и несовершеннолетних детей, будут наказываться строже.

Более широкое применение получат меры, альтернативные лишению свободы. Это крупные денежные штрафы, привлечение к общественным работам, так называемый домашний арест. В Казахстане, как и во многих странах, начнут применять электронные браслеты для слежения за условно осужденными, освобожденными условно-досрочно и лицами, за которыми судом установлен административный надзор. Внедрение электронных средств слежения обойдется республике в 2,5 миллиарда тенге.

Впрочем, для перехода на новые модели Уголовного, Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительного кодексов и Кодекса об административных правонарушениях в Казахстане необходимо принять еще около сотни нормативно-правовых актов. Генпрокуратура сейчас активно работает над этим, и представители надзорного органа надеются, что успеют подготовить нормативную базу до 1 января 2015 года.

Общий уровень преступности в Казахстане сократился на 5,7 процента, при этом количество особо тяжких преступлений уменьшилось на 21 процент, тяжких - на 22 процента. Об этом президенту доложил Генеральный прокурор страны. Каким образом сложится криминогенная обстановка с введением в следующем году нового уголовного законодательства, правоохранительные органы еще не знают, но работать по “новым правилам” уже готовятся.

По словам президента страны, преобразования в правоохранительной системе способствуют снижению уровня преступности в стране. В связи с принятием Уголовного и Административного кодексов в новой редакции количество регистрируемых преступлений увеличилось, и это положительно сказалось на видении общем состоянии преступности.

При этом глава государства дал наказ Генеральному прокурору страны, с которым встретился на этой неделе, фиксировать “всякое, даже мелкое правонарушение” и делать акцент на финансовые формы наказания: штрафовать, но не обязательно лишать свободы.

В свою очередь Генпрокурор Асхат Даулбаев сообщил, что 93 процента заявлений граждан в правоохранительные органы стали рассматриваться в трехдневный срок. Кроме того, обеспечена стопроцентная регистрация всех преступлений.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру