Мамины дочки, папины сыночки

Большинство представителей казахстанской молодежи удовлетворено своей жизнью. Однако нынешнее поколение next нельзя назвать самостоятельным. В решении своих проблем они надеются на родителей. К такому выводу пришли эксперты после проведенного в республике социологического исследования

Алла Иванилова

Социологический опрос, который проходил во всех регионах Казахстана, охватил две тысячи респондентов. Его результаты обновляли еже¬квартально. Исследование показало, что 84,5 процента молодых людей удовлетворены своей жизнью, материальным положением и с оптимизмом смотрят в будущее. Специалисты считают, что это хороший показатель.

Еще один фактор, который говорит о благоприятном самочувствии молодежи, - состояние здоровья. Большинство молодых людей, 96 процентов, отмечают, что у них хорошее здоровье. И только три процента респондентов считают себя больными, сетуя на частые и долговременные заболевания.

“В целом нужно сказать, что показатели, которые на сегодня исследуем, говорят о том, что выстроена системная работа в сфере молодежной политики”, - констатирует директор научно-исследовательского центра “Молодежь” Жанар Буканова. По ее словам, многие вопросы сегодня решают. В частности, снижается уровень безработицы среди молодежи - в это время он составляет 4,6 процента. Доля молодых людей, которые нигде не работают и не обучаются, составляет по стране 8,6 процента. Также снижается уровень преступности среди людей до 29 лет. В целом в Казахстане проживают более 4,2 миллиона молодых людей (до 29 лет). Из них 1,8 миллиона - учащаяся молодежь, 2,2 миллиона работают, и сегодня более 100 тысяч не имеют постоянной работы.

Однако решать свои проблемы казахстанская молодежь еще не научилась самостоятельно и во всем полагается на родителей. “У нас очень сильные патерналист¬ские настроения, и этот патернализм завтра, после выхода в самостоятельную жизнь, может перейти на патерналистское отношение к государству”, - высказала свои опасения глава научно-исследовательского центра “Молодежь”.

Несмотря на это, молодые люди принимают активное участие в бизнес-проектах. И даже те, кого в обществе привыкли называть “людьми с ограниченными возможностями”. Так, в конкурсе “Атамекен Startup” участвовала команда, состоящая из незрячих ребят. Они представили проект “Механизм: новая методика по правилу для работы на компьютере” и заняли первое место, получив приз в размере 300 тысяч тенге. “Они выиграли потому, что реально заслужили это. Это пример того, что нет никаких преград”, - подчеркнул директор общественного фонда “Атамекен Startup” Нурлан Тазабеков. По его мнению, пришла пора вкладывать инвестиции в молодежное предпринимательство - в организацию конкурсов, запуск проектов.

Кстати, 5-7 сентября в Астане прошел республиканский конкурс бизнес-идей для молодежи. Он прошел в следующих номинациях: “Лучший проект в сфере инфокоммуникационных технологий, производства и услуг” и “Социально ориентированный проект”. Призовой фонд составляет три миллиона тенге.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру