Криминал недели

Контейнер с цезием нашли в Кызылординской области

Помог найти утерянный 27 августа в Мангистауской области контейнер с цезием сознательный житель Кызылорды, который около полуночи с 5 на 6 сентября позвонил в полицию и сообщил, что видел, как неизвестные перевозят на автомашине КамАЗ тот самый контейнер, который уже неделю ищут и показывают по телевизору.

В сообщении МВД говорится, что около 02.00 часов ночи по времени Астаны на повороте в аул Байгекум Шиелийского района Кызылординской области полицейским удалось обнаружить и задержать автомобиль КамАЗ с водителем и пассажиром. Утерянная капсула действительно находилась в кузове грузовика.

Водителя и пассажира машины доставили в РОВД Шиелийского района для дознания. Раннее сообщалось, что контейнер с цезием-137 пропал из кузова автомобиля КамАЗ при транспортировке из Уральска в Актау.

Крупные партии героина и гашиша изъяты в Карагандинской области

Свыше 20 килограммов наркотиков сотрудники Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Карагандинской области обнаружили у пассажира такси. Задержание проводили на автодороге Темиртау — Осакаровка. В салоне такси находились двое пассажиров: мужчина и женщина.

В ходе осмотра в багажнике автомашины обнаружили дорожную сумку с двумя полиэтиленовыми пакетами вещества белого цвета весом свыше 20 килограммов. Экспертиза показала, что это героин.

Полицейские считают, что женщина и таксист не причастны к преступлению: гражданин, перево-зивший наркотики, просто воспользовался услугой такси.

В Таразе задержаны двое подозреваемых в попытке совершения теракта

В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий ДВД и ДКНБ Жамбылской области изобличены двое граждан, которые собирались совершить террористический акт на рынке «Ауыл Береке» Тараза.

Следствие установило, что задержанные подожгли автомобиль с канистрами топлива на территории рынка в тот момент, когда там находилось большое количество людей. В случае реализации замысла последствия могли быть непредсказуемыми — большие человеческие жертвы и колоссальный материальный ущерб.

Злоумышленники предполагали, что огонь воспламенит топливо в канистрах, что приведет к взрыву. Но сотрудникам полиции удалось предотвратить тяжелые последствия. Пожар быстро потушили.

Имама обвинили в присвоении денег прихожан

Обвинение аксакалов звучит в адрес главы Бурабайской районной мечети Акмолинской области. Они говорят о коррупции и требуют отстранить его от должности. В качестве доказательства указывают на особняк, в котором живет имам.

Подозревает имама в коррупции и бывший бухгалтер мечети, который пробыл в должности семь месяцев. Он рассказывает, что финансовый отчет о пожертвованиях прихожан не велся.

Местные жители знают, что имам живет в доме, построенном всего в нескольких метрах от мечети. Дом почти роскошный, большой и красивый, расположен в курортной зоне.

Подготовил Константин Маскаев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру