Правильный день

На День Конституции, который казахстанцы будут отмечать в 19-й раз, в Астане запланировано проведение более полусотни мероприятий

Ольга Шишанова

Считается, что самой первой из ныне действующих Конституций в мире является Основной закон Сан-Марино, который был принят в 1600 году, при том, что базировался этот закон на городском уставе, принятом еще в 1300 году. Тем не менее первой и действующей до сих пор все-таки номинально провозглашена Конституция штата Массачусетс в США в 1780 году.

Для Казахстана День Конституции давно стал одним из самых важных государственных праздников, решение о принятии Конституции было озвучено на общенациональном референдуме в 1995 году. В 2007 году в Конституцию РК внесли поправки, которые утвердили Казахстан как унитарное государство с президентско-парламентской формой правления.

В нынешнем году этот праздник совпал с выходным, а значит, согласно Закону о праздниках в РК, выходной перенесен на понедельник - 1 сентября - неофициальный День знаний. По традиции в день празднования Конституции по всей стране проходят народные гулянья, выступления коллективов художественной самодеятельности, завершает которые праздничный салют в Астане.

В этот раз в честь Дня Конституции 28 августа в столице состоялась научно-практическая конференция на тему: “Конституция - основа стратегии развития общества и государства”, затем праздник продолжил концерт в Конгресс-Холле. В отличие от прошлых лет торжественное собрание и концерт, посвященный государственному празднику, пройдут 29 августа уже во Дворце Мира и Согласия.

И, наконец, на следующий день, в самый разгар празднования, 30 августа, для жителей и гостей столицы состоится концерт на центральной площади в старой части города. Любители истории смогут посетить в эти дни экскурсии и круглые столы, а также тематические выставки, приуроченные ко Дню Конституции, в библиотеках Астаны.

Городские власти также пообещали не оставить без внимания, как всегда, накануне государственных праздников, и незащищенные слои населения. В рамках этого нуждающимся пенсионерам должна будет оказана единовременная денежная помощь в размере трех тысяч тенге, а в медицинском учреждении для престарелых и инвалидов пройдет благотворительный концерт театра танца “Наз”.

Кстати, в торговых центрах столицы два дня - 29 и 30 августа - будут проходить грандиозные распродажи с праздничными скидками. Запомнится празднование Дня Конституции и тем, кому исполнилось в этом году 16 лет, - им в торжественной обстановке вручат удостоверения личности граждан Казахстана.

Народные гулянья обещают вылиться в молодежные акции и флешмобы, конкурсы рисунков на асфальте для детей, массовые спортивные мероприятия и соревнования.

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции, также пройдут и в пригородах Астаны - в жилых массивах Мичурино, Заречный, Ильинка, Коктал.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру