Народно - промысловый асар

Казахстанкие пограничники на этой неделе дважды сообщили о задержаниях. В обоих случаях в поле зрения стражей границы попали соотечественники

Константин Маскаев

Вначале пограничный наряд погранзаставы “Маралды” Курчумского погранотряда в районе урочища Кравды задержал семерых казахстанцев, которые передвигались на двух автомашинах УАЗ-452А цвета “хаки” без государственных номеров. Задержанные занимались сбором кордицепса - особых микроскопических грибов, которые паразитируют на определенных видах насекомых и червей. Продукт промысла - ценное для китайской фармацевтики и медицины сырье, чаще всего становится предметом контрабанды. Но в данном случае задержанные не имели при себе документов, удостоверяющих личность.

Когда же нарушителей пограничного режима конвоировали на погранзаставу для выяснения обстоятельств, неизвестные лица остановили машину, и один из них, житель населенного пункта Теректы, попытался создать конфликтную ситуацию, чтобы задержанные смогли скрыться в населенном пункте. Пограничный наряд был вынужден действовать жестче. Нарушителей пограничного режима и нападавшего гражданина задержали.

Информация о втором инциденте пришла с Каспия, где морские пограничники регионального управления “Береговая охрана” во время боевого дежурства задержали байду с пятью гражданами Республики Казахстан, промышляющими незаконной деятельностью.

Экипаж пограничного корабля “Семсер” обнаружил малое скоростное браконьеское плавсредство типа байда с подвесным двигателем Yamaha-200, пересекшее государственную границу вне пункта пропуска. На предложение остановиться лодка стала уходить в море. Но от преследования нарушителям уйти не удалось. На борту оказались жители села Жанабай. Документы, удостоверяющие личность и на управляемое плавсредство, отсутствовали. Экипаж задержали, плавсредство взяли на буксир.

Село Жанабай на севере Каспия известно тем, что подавляющее большинство его жителей вовлечены в браконьерский промысел рыбы красных и частиковых пород. В течение длительного времени власти не могут предложить эффективного метода борьбы с этим злом. Представителей правоохранительных органов чаще всего прогоняют, угрожая их здоровью. Наряды и автомобили забрасывают камнями, применяют палки.

В этот раз пограничникам удалось взять нарушителей во многом благодаря тому, что те оказались далеко от берега и не могли получить поддержку от односельчан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру