ТС - ЕС - Украина

Минская встреча лидеров стран ТС, представителей ЕС и главы Украины

Минская встреча лидеров стран ТС, представителей ЕС и главы Украины

Ботагоз Омар

Главной интригой саммита, прошедшего 26 августа в Минске, стала дебютная встреча в формате 1+1 Владимира Путина и Петра Порошенко. Краткий диалог между ними состоялся в начале июня во Франции, где проходили мероприятия, посвященные 70-й годовщине высадки союзников в Нормандии. Тогда лидеры высказались за скорейшее прекращение боевых действий как со стороны украинских Вооруженных сил, так и со стороны приверженцев федерализации Украины.

Встреча в Минске продлилась около двух часов. По ее итогам Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время украинской стороной будет подготовлен план для скорейшего прекращения огня, причем этот режим должны будут поддержать обе стороны.

Однако, как уточнил российский президент, в ходе двустороннего диалога условия прекращения огня на Украине предметно не обсуждали. “Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском”, - отметил Путин.

Он добавил, что в центре внимания встречи был гуманитарный кризис на Украине. “Президент Порошенко и не отрицает сложность гуманитарной ситуации, она не может быть охарактеризована иначе как катастрофическая”, - отметил российский президент.

На встрече в формате Украина - ЕС - ТС Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что для оказания Киеву гуманитарной помощи необходима “мирная передышка”. Об этом шел разговор и в ходе двусторонней встречи лидеров Казахстана и Украины (также, кстати, первой).

“Отношения между Казахстаном и Украиной всегда были дружественными. Мы в последние годы начали строить много совместных предприятий, у нас было много совместных проектов, и все происходящее не должно этому мешать. Нынешняя ситуация меня волнует. Дальше кровопролитие продолжаться не может. Сейчас об этом надо говорить. Казахстан готов к оказанию гуманитарной помощи юго-востоку Украины. Я считаю, что необходимо помогать всей экономике Украины. Если это дальше будет продолжаться, то может привести к глобальному столкновению. Наша позиция, моя лично - найти точку соприкосновения, прекратить войну, начинать восстанавливать работу”, - отметил казахстанский лидер.

По мнению Нурсултана Назарбаева, сегодня назрела необходимость в создании специального международного штаба или фонда поддержки экономики Украины для преодоления катастрофической ситуации. “Необходимо совместными усилиями разработать антикризисный план первоочередных мер по спасению украинской экономики. Меры нашей страны по борьбе с кризисом 2008-2009 годов были признаны правильными, и мы готовы поделиться своим опытом”, - предложил президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что ситуация на Украине достигла критической точки кипения. С начала конфликта на юго-востоке страны товарооборот Украины со странами ТС упал на 30 процентов.

Поэтому не менее важным вопросом саммита было устранение недопонимания, возникшего в связи с подписанием между Украиной и ЕС соглашения об ассоциации, которое может стать началом работы по созданию зоны свободной торговли.

Напомним, в ноябре 2013 года экс-президент Украины Виктор Янукович намеревался отказаться от подписания договора с ЕС, рассматривая возможность присоединиться к пяти международным соглашениям Таможенного союза. Этот шаг в конце ноября прошлого года вызвал массовые акции протеста в Киеве, которые впоследствии привели к смене власти на Украине. В июне текущего года нынешний украинский лидер Петр Порошенко подписал соглашение об ассоциации с ЕС, позже заявив, что парламент страны ратифицирует его в сентябре.

“Мы предложили интенсифицировать эту работу для того, чтобы к 12 сентября рабочая группа выработала предложения по снятию озабоченности членов Таможенного союза, касающейся соглашения об ассоциации Украины с ЕС”, - отметил Александр Лукашенко, добавив, что 12 сентября планируют провести вторую министерскую встречу в формате Россия - Украина - ЕС по имплементации соглашения об ассоциации. (Первые министерские консультации по этому вопросу прошли в середине июля.)

Лидеры Казахстана, России и Беларуси убеждены, что урегулировать спорные вопросы надо до ратификации Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, ведь этот шаг Киева неизбежно отрицательно скажется на объемах торгово-инвестиционного сотрудничества в Евразийском регионе, учитывая переход Украины на технические и санитарно-ветеринарные нормы ЕС, а также неминуемый рост объема поставок европейских товаров на украинский рынок с возможным вытеснением менее конкурентоспособной украинской продукции на рынок ТС.

По мнению президента Казахстана, международное сообщество должно посодействовать позитивному исходу переговоров между Украиной и Россией по вопросам поставок газа, что исключительно важно в преддверии зимнего периода.

По итогам переговоров лидеров России и Украины приняли решение по возобновлению диалога по энергетике и газовой проблематике. Владимир Путин на пресс-конференции отметил, что пока эти вопросы находятся в тупике, однако “говорить об этом все равно нужно”.

Накануне министр энергетики Украины Юрий Продан на полях саммита глав стран Таможенного союза в Минске сообщил, что Украина не собирается перекрывать транзит российского газа в Европу, а потому все зависит только от Газпрома. Он добавил, что Украина могла бы обойтись без поставок российского газа и “перезимовать” на реверсных поставках из Европы. Однако эти планы зависят от капризов природы: при лютой зиме не исключен дефицит топлива.

Газовый диалог продолжат. Трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по газовым вопросам может пройти в первую декаду сентября.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру