Цифра недели

Число казахстанцев, осужденных за границей, около двух тысяч человек

Константин Маскаев

Данные приводит пресс-служба Генеральной прокуратуры РК. Основная масса приходится на страны СНГ. Но и в странах дальнего зарубежья наказание отбывает немалое количество соотечественников: в ФРГ— 46 человек, в Южной Корее — 22 человека, в КНР — 16 человек. Список не полный.

По данным Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД РК, в исправительных учреждениях Казахстана отбывают наказание 1966 иностранных граждан, в том числе 1912 граждан стран СНГ, 54 — из дальнего зарубежья.

В текущем году исправительные учреждения Казахстана приняли 17 граждан РК, отбывавших наказание за рубежом. В иностранные государства передано свыше 30 иностранцев, осужденных казахстанскими судами.

«Основная масса ходатайств о передаче осужденных разрешается в рамках Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания. В этом вопросе активное взаимодействие проводится с Россией, Кыргызстаном, Таджикистаном, Грузией, Азербайджаном. Из стран СНГ данную Конвенцию не ратифицировал Узбекистан, поэтому у Казахстана нет возможности обращаться в компетентные органы этой страны с предложением о переводе граждан на родину для дальнейшего отбывания наказания.

Случаев отказа в приеме граждан Казахстана, осужденных иностранным судом, не было. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру