Бега недели

В Усть-Каменогорске прошли гонки на собаках

Константин Маскаев

Это уже традиционное мероприятие для собаководов и их питомцев в столице ВКО — «Большие гонки» — собрало неизменно большое число участников и зрителей. Вместе с питомцами владельцы должны преодолеть дистанцию пешком или на велосипеде.

На породы не смотрят, к участию допускаются все желающие. Главное, чтобы собака содержалась у хозяев или в частном питомнике. Поэтому королевские пудели здесь соседствуют с доберманами, а рядом с мопсами можно заметить беспородных псов. Но больше всего на старт вывели собак породы сибирской хаски, аборигенной ездовой собаки русского Дальнего Востока. Она же является и одной из древнейших пород собак.

Собаки и хозяева соревновались в нескольких дисциплинах: каникросс (бег с собакой), байкджоринг (езда на велосипеде с собакой на привязи), хэппи дог (для щенков и начинающих) и командная эстафета. Разумеется, соперничать с хаски было очень непросто — собаки этой породы взяли большинство призовых мест.

— Изначально эти мероприятия проводили для ездовых четвероногих. Однако владельцы собак других пород попросили допустить их к участию, — говорит одна из организаторов Наталья Шрамова. — Мы никому не стали отказывать, ведь главная цель мероприятия — это спорт и здоровый образ жизни. А для демонстрации пород существуют выставки.

Следующие гонки традиционно пройдут зимой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру