Степной переполох

В Западно-Казахстанской области полыхают степные пожары

Из-за чего в регионе объявили чрезвычайную ситуацию, а синоптики прогнозируют дальнейшее повышение температуры по всей территории республики

В Западно-Казахстанской области полыхают степные пожары

Ольга Шишанова

Уже не первый день и даже не первую неделю на западе и на юге Казахстана сохраняется высокая пожарная опасность, из-за чего в региональных департаментах республики по ЧС организовали круглосуточное дежурство, связанное с ликвидацией природных возгораний, большинство из которых могло бы просто не возникнуть.

Однако, как говорят сами сотрудники ЧС, ничего не меняется десятилетиями - самыми частыми причинами в их практике по-прежнему являются непотушенные костры, подожженный сухостой и стерня, тлеющие окурки. А в сухую и ветреную погоду, которая сейчас стоит на западе республики, все это превращается в “лавину” огня, остановить которую порой можно только человеческими жертвами и миллионами тенге убытков.

Только за последние несколько дней службе противопожарной безопасности Западного Казахстана пришлось сделать более 150 выездов по вызовам на возгорания в степи и в лесных массивах, причем их общая площадь, которая коснулась к тому же дачных поселков, составила более 30 тысяч гектаров.

Между тем в регионе АО “Казгидромет” объявило штормовое предупреждение - жара до +43 по Цельсию спадать пока не собирается, ситуацию также ухудшает сильный юго-восточный ветер, который пришел на территорию всего Казахстана с Передней Азии. Но Западный Казахстан - не единственный регион, где пожары нанесли в этом году значительный ущерб окружающей среде и экологии. Восточный Казахстан и Павлодарская область тоже успели отличиться по части степных пожаров так же, как Карагандинская и Акмолинская области.

Кстати, за предыдущие два года в этом списке лидировала ВКО, а ущерб от степных и лесных пожаров только за прошлый год превысил 11 миллионов тенге.

В этом году на всей территории республики, по данным департаментов ЧС, с начала пожароопасного сезона зарегистрировали почти 20 степных пожаров, общий ущерб от которых составил пока еще только около четырех миллионов тенге, хотя “по сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество степных пожаров увеличилось на 73 процента”.

Между тем каждый год в Казахстане бесстрастная статистика фиксирует почти 20 тысяч пожаров, из которых около 80 процентов приходятся на сельскую местность. И здесь печальную пальму первенства держат степные возгорания, которые начинаются уже в апреле, а на юге республики - в марте и заканчиваются глубокой осенью. Горит степь, горит стерня, огонь перекидывается на лесные массивы, в итоге за последние годы, как отмечают в службах противопожарной безопасности, увеличивается и количество лесных пожаров.

Например, в этом году на территории государственного лесного фонда произошло 250 пожаров. Если вспомнить подобный период прошлого года, то легко можно подсчитать, что количество лесных пожаров увеличилось почти в два с половиной раза так же, как и материальный ущерб от них возрос в два раза, составив почти 21 миллион тенге.

Справедливости ради нужно отметить, что пожаров могло бы быть еще больше, если бы не космический мониторинг и дистанционное зондирование Земли, благодаря чему с начала пожароопасного сезона своевременно обнаружили 871 пожар и возгорание лесостепных и степных зон.

Астана 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру